В учреждениях культуры и образования проходят праздничные хоровые концерты, тематические вечера, выставки творческих работ декоративно-прикладного искусства.
24 мая в день, когда церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия — христианских проповедников, создавших первый славянский алфавит, в парке имени И. Якутова будет организован ежегодный праздничный концерт. Прозвучат лучшие музыкальные композиции славянского народного творчества в исполнении Государственной академической хоровой капеллы РБ, детских хоровых коллективов и народных хоров. Начало в 15.00 часов. В Благовещенске в этот день в храме Благовещения Пресвятой Богородицы пройдет праздничное богослужение в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла – славянских учителей.
В рамках этого праздника мероприятия проходят и в Благовещенске. Так в ГДК проводятся отчетные концерты двух народных русских вокальных ансамблей «Уралочка» и «Россияночка». Кстати, желающие 21 мая могут посетить концерт «Россияночки» и насладиться исполнением русских народных и российских песен.
В межпоселенческой библиотеке 23 мая пройдет библиополигон «Язык от истоков к устью», где учащиеся школ познакомятся с историей возникновения письменности на Руси и примут участие в конкурсах и викторинах.
25 мая в селе Николо-Березовка Краснокамского района состоится республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний», где в числе участников выступит благовещенский коллектив «Уралочка».