В Республике Башкортостан будет организована работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
С 2019 по 2024 годы ежегодно будут проходить обучение 1480 жителей региона. Напомним, что с 1 января 2019 года гражданами предпенсионного возраста будут считаться лица за 5 лет до достижения ими пенсионного возраста.
Сформирован список приоритетных профессий для обучения (переобучения) граждан. В перечне 113 профессий, такие как кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, ландшафтный дизайнер, машинист, овощевод, токарь, электрогазосварщик и другие рабочие специальности. Средний срок обучения составит 3 месяца, средний размер затрат на каждого участника определен в сумме 34 тысячи 600 рублей. Кроме того, на каждого обучаемого запланирована выдача стипендии в размере 11 тысяч 280 рублей ежемесячно.
В целях недопущения незаконного увольнения граждан предпенсионного возраста с 1 октября 2018 года центрами занятости населения городов и районов еженедельно осуществляется и сбор информации от работодателей о высвобождении работников предпенсионного возраста. Результаты вышеуказанного мониторинга направляются в Федеральную службу по труду и занятости.