Новости
4 Февраля 2019, 13:35

Скупой платит дважды

Среди благовещенцев, потерявших работу, находятся и такие, которые пытаются нажиться обманным путем

Добавить в предпочтительные источники Google
За поиском работы ежегодно в службу занятости населения Благовещенска обращается более 800 человек.

К сожалению, среди благовещенцев, потерявших работу, находятся и такие, которые пытаются нажиться обманным путем, получая пособие по безработице незаконно. Чаще всего такие безработные граждане скрывают свою занятость.

Согласно законодательству, занятым считается гражданин, даже если он работает временно, на условиях неполного рабочего дня, по гражданско–правовому договору или зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В такой ситуации он обязан сняться с учета и перестать получать пособие по безработице.

Утаивание факта трудоустройства или утраты права на получение пособия по безработице приводит не только к судебным разбирательствам, но и пагубно сказывается на карьере человека. Про дальнейшую профессиональную репутацию этим людям можно забыть – особенно, если есть желание найти работу в крупной компании, где одной из задач кадровой службы является отсев людей, склонных к воровству и мошенничеству.

Помните, «скупой платит дважды» и этой платой может стать не только взыскание с гражданина всей суммы незаконно полученного пособия по безработице, но и уголовная ответственность по статье 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.