Новости
12 Декабря 2018, 09:14

Переобучение предпенсионеров будет масштабным

Получить новую профессию смогут и благовещенцы предпенсионного возраста

Добавить в предпочтительные источники Google
Фото из открытых источниковФото из открытых источников
Фото из открытых источников
В рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» с 2019 по 2024 годы в Башкортостане будет организована масштабная работа по дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
И если в предыдущие годы через центры занятости населения ежегодно проходили переобучение около 200 граждан республики, относящихся к данной категории, то теперь будут 1480. За шесть лет в программе планируется задействовать 8880 человек.
На их переобучение будут выделять ежегодно 108,8 миллиона рублей, из которых 103,4 миллиона – это средства федерального бюджета, 5,4 миллиона – республиканского.
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ разрабатывает порядок субсидирования организаций, имеющих в штате граждан предпенсионного возраста и заинтересованных в их обучении. Сформирован реестр из 80 организаций дополнительного образования, имеющих право проводить соответствующие курсы.
Какие профессии вошли в список приоритетных, читайте в газете "Панорама". При разработке перечня профессий принимались во внимание сведения работодателей о потребностях в работниках, а также данные прогноза на рынке труда.
Кроме того, на сайте министерства в разделе «Опросы, голосования» размещен опрос в целях определения потребностей предпенсионеров в профессиональном обучении (повышении квалификации), а также в дальнейшем трудоустройстве.