Новости
1 Июня 2018, 13:20

Смертельно опасные колодцы

Внутри колодцов нередко скапливаются опасные концентрации тяжелых ядовитых и токсичных газов.

Колодцы – это сооружения, глубина которых может достигать 20 м. Обычно они предназначены для того, чтобы человек смог спуститься к линейным коммуникациям, располагающимся под землей.
Это, прежде всего, водопроводы, газопроводы, канализационные стоки и места, где располагаются кабели связи. Как правило, колодцы остаются закрытыми большую часть времени. Соответственно, внутри них нередко скапливаются опасные концентрации тяжелых ядовитых и токсичных газов. Поэтому очень опасно спускаться туда. Это может даже привести к летальному исходу. Так, несчастный случай, произошедший на территории одного из уфимских ресторанов, унес жизни пятерых человек. Один из сотрудников, работая во дворе этого заведения, упал в колодец канализационной системы. На помощь поспешили коллеги. Они спустились к нему и потеряли сознание - вероятно, на дне колодца произошло скопление газа, непригодное для дыхания. Спасатели подняли пострадавших наверх, но спасти удалось лишь одного человека.
Во избежание подобных несчастных случаев Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает:
- ни в коем случае не наступайте и не прыгайте на «колодцах»;
- при обнаружении незакрытых или поврежденных люков камер, колодцев, сильного парения из них, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия, не приближайтесь к поврежденным объектам и немедленно сообщите в городскую дежурную службу;
- родителям необходимо предупредить детей об опасности нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и о недопустимости игр в местах, для этого не предназначенных (в виду угрозы падения в канализационные колодцы и тепловые камеры, получения ожогов, травм).

С остальными правилами вы можете ознакомиться на нашем сайте в рубрике "Правила поведения в ЧС": http://blagpanorama.rbsmi.ru/articles/pravila-povedeniya-v-chs/kolodtsy-takzhe-opasny/
Читайте нас