В Башкирии заработало высокотехнологичное предприятие по производству акриловой кислоты
Производство акрилатов повышает конкурентоспособность республиканской промышленности.
В Салавате заработало производство акриловой кислоты и бутилакрилата. Новое предприятие открылось на базе «Газпром нефтехим Салават», сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов во время своего посещения в мае прошлого года этого предприятия высоко оценил инвестиционную программу, позволяющую с запуском новых современных установок одновременно открыть линии очистки промышленных стоков. Вдобавок это еще и несколько сотен новых рабочих мест.
Как отметил на церемонии открытия нового производства премьер-министр правительства Башкортостана Рустэм Марданов, комплекс по производству акриловой кислоты - серьезный шаг в части импортозамещения. Именно поэтому он был изначально включен в список приоритетных инвестпроектов Башкортостана со значительной господдержкой.
- Производство акрилатов повышает конкурентоспособность республиканской промышленности. Почти 40 миллиардов рублей вложено в его создание. Это очень внушительная цифра, - подчеркнул Рустэм Марданов. - Особо хочу отметить, что на новом производстве уделено серьезное внимание экологическим требованиям, снижению вредного воздействия на внешнюю среду. Это то, что особенно волнует всех жителей республики в объявленный Год экологии.
По словам зампредседателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева, производственные мощности предприятия позволят выпускать до 80 тысяч тонн акриловой кислоты, столько же - бутилакрилата и 35 тысяч тонн ледяной акриловой кислоты. Все эти вещества используются для производства красок, латексов, суперабсорбентов и других продуктов, широко применяемых в быту.