Все новости
Нацпроекты
25 Января , 10:37

Студенты из Башкирии повышают престиж рабочих профессий

Девушки являются амбассадорами федерального проекта «Профессионалитет»

Студенты из Башкирии повышают престиж рабочих профессий
Студенты из Башкирии повышают престиж рабочих профессий

Яркие представители современной молодежи, студентки Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа Дарья Мосягина и Анастасия Кочкина обучаются по специальности «учитель начальных классов». Девушки признаются, что, выбирая учебное заведение, не думали, что это круто поменяет их взгляды на жизнь.

 – Здесь настолько комфортная обстановка, замечательные преподаватели. За три года обучения получила хорошую базу знаний, стала более коммуникабельная, благодаря этому многие вещи по жизни даются легко. Если в школе я скорее была «серой мышкой», то здесь мой потенциал раскрылся в полную силу. Именно сейчас для меня не составляет никакого труда провести мероприятие или обратиться за посторонней помощью.

Со временем Дарья прониклась к профессии, которую здесь получает, и в будущем планирует связать свою деятельность с педагогикой.

– Хочу открыть частную школу, где будут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. И не просто преподавать, но и разрабатывать новые методики,– отметила она.

В свою очередь, Анастасия Кочкина хотела стать дизайнером и поступать в уфимский вуз. Но родители убедили получить образование в Благовещенске.

– Когда приехали с родителями в колледж, стали решать, какое отделение выбрать. Подумала - кушать готовить умею, химичить – не мое, остается преподаватель. Так и случилось, осталась здесь учиться, и рада этому, – говорит Анастасия. – Директор поддерживает практически все движения. Мы посещаем мероприятия, такие как «Форум регионов Россия-Беларусь», «Лига Юниор». У нас замечательные кураторы Ирина Лукманова, Ирина Дубровина, Марина Лысова, которые заинтересовали и вовлекли в деятельность в рамках «Профессионалитета» и «Движения Первых». Они продвигают молодежь, чтобы мы не сидели на месте, а были максимально мобильными и общительными. У нас появилась возможность знакомиться с новыми людьми, взаимодействовать с единомышленниками.

Девушка отметила, что ее дальнейший путь пока не определен, слишком много интересов в жизни.

– Школа меня привлекает развитием детей. Могу работать организатором праздников, опыт есть, с Дашей мы выступаем и как аниматоры – это классно, – рассказывает Анастасия. – Также привлекает сфера красоты. Вообщем, есть из чего выбирать. Говорят, совмещать не получится, но если захотеть, можно ведь и горы свернуть.

Девушки являются амбассадорами федерального проекта «Профессионалитет». В составе агитбригады под руководством педагога Ирины Лукмановой они проводят профориентационные мероприятия в школах и колледже, повышая престиж рабочих профессий и специальностей.

За популяризацию образовательной программы их в числе других студентов БМПК наградили благодарственными письмами Министерства образования и науки РБ.

Подробнее читайте в №4 газеты «Панорама».

Студенты из Башкирии повышают престиж рабочих профессий
Студенты из Башкирии повышают престиж рабочих профессий
Студенты из Башкирии повышают престиж рабочих профессий
Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: