Все новости
Нацпроекты
11 Декабря 2023, 15:27

В Башкирии ликвидируют свалку 20-летней давности

Процесс ее уничтожения проходит в два этапа – технического и биологического

В Башкирии ликвидируют свалку 20-летней давности
В Башкирии ликвидируют свалку 20-летней давности

В этом году в Благовещенском районе ликвидировали восемь несанкционированных свалок: с территорий д. Федоровка и д. Александровка Бедеево-Полянского сельсовета, д. Дмитриевка Николаевского сельсовета, д. Туктарово Волковского сельсовета, с. Новонадеждино, с. Старонадеждино, с. Орловка и Благовещенска. В городе площадь стихийной свалки составляла  порядка трех с половиной  гектаров, здесь твердые бытовые отходы копились на протяжении 20 лет. Ее ликвидировали в рамках федерального проекта «Чистая страна».

По словам начальника отдела программной деятельности и реализации проектов Министерства природопользования и экологии Башкирии Лилии Мустафиной, свалка в Благовещенске еще не самая крупная в республике, но ликвидация ее стоила многих усилий. Главная цель – это улучшение жизни более 35 тысяч горожан, которые, в свою очередь, задумаются и перестанут создавать новые стихийные свалки.

Процесс ее уничтожения проходит в два этапа – технического и биологического.

– Весь мусор был распределен по территории полигона, его разносило ветром, растаскивали собаки, ну и люди сваливали беспорядочно. Поэтому первым делом отходы собрали в одну большую гору. Площадь сформированного тела составила 16,5 тысяч квадратных метров, – рассказал заместитель руководителя подрядной организации Игорь Веревкин. – Собранный мусор засыпали глиной высотой 50 см, затем закрыли многослойной противофильтрационной геомембраной, чтобы вода не попадала в мусор, не уходила в почту, не испарялась, также чтобы не было возможности возгорания. Каждый слой перекрывался глиной для того, чтобы между собой они не взаимодействовали, а сверху накрыли белым материалом, именуемым экраном. Затем застелили геотекстиль канвалан, который используется в дорожном строительстве для повышения несущей способности насыпей на слабых основаниях и усиления дорожных конструкций. После этого следует почвеннорастительный, так называемый плодородный грунт. В итоге этот холм неоднократно будет засеиваться семенами многолетних морозоустойчивых растений.

Также здесь установили газоотводные скважины от контролируемого отвода скопившихся газов, ведь если ему некуда будет выходить, он будет разрушать мембрану. На территории оборудован пост охраны от несанкционированного проникновения. А также установили видеонаблюдение. Как отмечают охранники, некоторое время здесь останавливались автомобили, и люди оставляли мусор вдоль дороги, несмотря на то, что контейнеры уже убрали, а для сбора бытовых отходов установили бункер через дорогу.

По мнению специалистов на рекультивацию периметра бывшей свалки уйдет не один год. Для того, чтобы излечить такую большую территорию экологи будут проводить мониторинг и при необходимости продолжать посев травы.

Но на этом работа не закончилась. Еще девять свалок предстоит ликвидировать. Четыре из них в с.Богородское, с.Бедеево-Поляна, д.Каменная Поляна и д.Языково Новонадеждинского сельсовета планируется вывезти до конца текущего года. В следующем году запланирована ликвидация стихийных свалок в с. Ильино-Поляна, д. Шариповка Изяковского сельсовета, д. Рудный Тугайского сельсовета и с.Тугай.

 

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: