Все новости
Нацпроекты
27 Июля 2023, 11:47

В башкирском Благовещенске продолжается ремонт сетей водоснабжения

Водопровод по улице Седова был построен в 80-х годах прошлого столетия и давно нуждался в замене. Старые стальные трубы меняют на современные полиэтиленовые диаметром 300 мм

В башкирском Благовещенске продолжается ремонт сетей водоснабжения
В башкирском Благовещенске продолжается ремонт сетей водоснабжения

В Благовещенске продолжается ремонт сетей водоснабжения по улице Седова. Их замена (более двух километров) производится в два этапа. Общая стоимость проекта порядка 50 миллионов рублей. Начались работы в прошлом году. Осуществляют их работники МУП «Водоканал».

Водопровод по улице Седова был построен в 80-х годах прошлого столетия и давно нуждался в замене. Старые стальные трубы меняют на современные полиэтиленовые диаметром 300 мм. Главный инженер организации Александр Сусликов рассказал, что ремонт производится методом санации – это когда вместо рытья траншей по всей длине трубы раскапывают только рабочие котлованы. Это очень актуально при производстве работ на проезжих частях, так как создает меньше неудобств автомобилистам.

«В прошлом году у нас был первый этап реконструкции сетей водоснабжения по ул. Седова. Он включал в себя замену стальной трубы диаметром 250 мм протяженностью 1374 метра. Кроме того поменяли трубу протяженностью 712 метров, проходящую по дну пруда, - говорит Александр Григорьевич. – В этом году меняют трубопровод от улицы Братьев Першиных до улицы Комарова (879 м). На сегодняшний день прошла промывка проложенного трубопровода, провели хлорирование, дезинфекцию. Теперь ждем результаты анализов. Завершить реконструкцию сетей на главной улице города запланировано до конца сентября».

По словам специалистов, гибкие полимерные трубы, применяемые при ремонте, обладают высокой эффективностью и имеют продолжительный срок службы до 50 лет. Также в текущем году провели капремонт водопроводных труб на ул. Социалистической, Чапаева. Специалисты «Водоканала» продолжают работы по присоединению абонентов к сетям.

«Со следующего года в рамках реализации программы модернизации коммунальной инфраструктуры планируется провести капитальный ремонт водопроводных сетей по улице Братьев Першиных: от ул. Чехова до ул. Комарова, - говорит Александр Сусликов. – А пока мы просим жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам».

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по улице Седова начался ремонт тротуара.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: