Все новости
Нацпроекты
23 Июня 2023, 13:16

Глава Башкирии призвал молодых людей работать и жить в родной республике

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Проффест. Работа России. Время возможностей» проходит более чем на 1,3 тыс. площадок по всей России

В Благовещенске прошла ярмарка вакансий
В Благовещенске прошла ярмарка вакансий

Сегодня на базе Центра развития культуры проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства «Проффест. Работа России. Время возможностей». Свои вакансии представили более 30 предприятий города и района.

Одной из первых на ярмарку вакансий пришла Регина Ситдикова. Девушка заканчивает благовещенский филиал Башкирского колледжа, архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Она мечтает попасть на работу на АО «ПОЛИЭФ».

- На этом предприятии была на экскурсии, очень понравилось. Да и все знакомые, которые там работают, хорошо отзываются. Понимаю, что попав туда, буду иметь немалые перспективы, - делится девушка. – А еще увлекаюсь футболом и точно знаю, на этом предприятии смогу совмещать работу и любимый вид спорта.

Студенты третьего курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа Максим Беляев, Антон Милютин и Олег Жуков хотят найти работу на период летних каникул. Молодые люди интересовались вакансиями, которые представил благовещенский завод ОМК.

- Хочется самим зарабатывать, а не просить у родителей, - говорят парни.

Среди соискателей были не только студенты и выпускники ссузов, но и взрослое население. Некоторые из них трудоустроены неофициально, но хотели бы получать «белую» зарплату.

«Люди ищут работу, причем не с минимальной заработной платой, чаще - высокооплачиваемую, - говорит директор центра занятости населения Ирина Гордеева. – Очень много обращений от несовершеннолетних. На каникулах они не хотят впустую тратить время, а желают заработать себе на карманные расходы. Студенты же хотят перейти на свободный график обучения и трудоустроиться и сразу пройти стажировку. Их готовы принять такие предприятия, как «Фабрик косметик», «Русская купоросная компания», благовещенский завод ОМК и другие».

В башкирской столице  фестиваль профессий проходит на площадке «Уфа – арены». Его посетил и руководитель региона Радий Хабиров. Он отметил, что в Башкортостане рекордной низкий уровень безработицы. Также Глава Башкортостана призвал молодых людей работать и жить в родной республике.

Напомним, Всероссийская ярмарка трудоустройства «Проффест. Работа России. Время возможностей» проходит более чем на 1,3 тыс. площадок по всей России при поддержке национального проекта «Демография».

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: