Все новости
Нацпроекты
22 Июня 2023, 14:55

В Башкирии продолжается строительство линии уличного освещения трассы «Уфа-Янаул»

Работы идут с опережением графика. На сегодняшний день установили закладные, 166 опор, кронштейны для прокладки самонесущих изолированных проводов, смонтировали СИП

В Башкирии продолжается строительство линии уличного освещения трассы «Уфа-Янаул»
В Башкирии продолжается строительство линии уличного освещения трассы «Уфа-Янаул»

Все объекты, возводимые в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», обустраиваются всеми необходимыми элементами безопасности. В 2022 году по нацпроекту на дорогах страны установлено более 204 тыс. дорожных знаков, свыше 2 тыс. светофоров, порядка 1,5 млн м барьерного и более 250 тыс. м пешеходного ограждений. Кроме того, обустроено свыше 1,6 млн м тротуаров и более 581 тыс. м освещения, нанесено 22,8 млн м разметки.

Строительства линии уличного освещения трассы «Уфа-Янаул» в границах Благовещенска районная администрация добивалась несколько лет. И вот продолжительные переговоры с управлением дорожного хозяйства РБ и Министерством транспорта РБ дали свои плоды. Для строительства системы уличного освещения на данном участке ведомство заключило двухлетний контракт, и в конце мая оно началось.

Работы идут с опережением графика. На сегодняшний день установили закладные, 166 опор, кронштейны для прокладки самонесущих изолированных проводов, смонтировали СИП. Совсем скоро и местным жителям, и многочисленным гостям, проезжающим будет одинаково комфортно ехать и днем, и поздним вечером. Все повороты непростой трассы в лучах фонарей будут хорошо видны, движение станет безопасней.

В рамках муниципальных контрактов продолжаются работы по организации и обслуживанию уличного освещения в микрорайонах города и в сельских населенных пунктах. Так, в этом году по улицам Лесная (от дома №20 до №34), Парижской Коммуны (от дома №40 до №73/1), Строительная (от ул. Южная, 2 до ул. Строительной, 11), Сосновая (от дома №52 до №60) энергетики проложат более 700 м СИПов, заменят и установят 18 светильников наружного освещения. Три фонаря установят на территории школы №4. Станет светлее и вблизи пешеходного перехода у сош №6. Здесь смонтируют 40 метров СИПа и установят светильники. Продолжается ремонт уличного освещения от ул. Архитектурной до моста пешеходного перехода. Здесь установили восемь опор, смонтируют 350 метров самонесущих изолированных проводов, установят 12 светильников.

В четырех деревнях Старо-надеждинского сельсовета (д. Устюговский, Владимировка, Варьяз, Березовая Поляна) будут выполнены ремонтные работы, установят 28 светильников. В деревнях Осиповка, Карагайкуль Октябрьского сельсовета появятся 23 новых фонаря. Также энергетики проводят мероприятия по устройству, ремонту наружного освещения в селе Верхний Изяк, а также в деревнях Новонадеждинского и Волковского сельсоветов.

В рамках субсидирования МЖКХ РБ в Ильино-Полянском, Староиликовском, Богородском сельсоветах запланированы установка и замена 107 светильников и укладка нового СИПа протяженностью четыре километра. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий РБ» в с. Бедеева Поляна подрядная организация установила 13 опор, 68 светильников и 11 счетчиков.

В прошлом году в районе установлено 59 опор, 303 светильника (заменено 10) и смонтировано 21775 метров самонесущих изолированных проводов.

В рамках модернизации наружного освещения используется современное оборудование: энергоэкономичные светодиодные фонари, долговечные опоры, на которые крепятся светоточки. А преимущество СИПа состоит в низких эксплуатационных затратах, высоких технических характеристиках. Исключается замыкание во время сильного ветра, «пляска проводов» при налипании наледи, снега, попадание сторонних предметов благодаря надежной изоляции жил.
Новое освещение делает жизнь людей комфортнее, а передвижение по населенным пунктам в вечерние и ночные часы удобнее и безопаснее.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: