Все новости
Нацпроекты
6 Июля 2022, 08:00

Школьники Башкортостана смогут бесплатно учиться программированию

На портале Госуслуг можно будет пройти тестирование

Ученики 8-11 классов смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования. Об этом в своем телеграм-канале сообщило Минцифры России. 
Обучение будет субсидироваться федеральным бюджетом в рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
– Совсем скоро на портале Госуслуг можно будет пройти тестирование, по итогам которого будет определен уровень знаний, и записаться на соответствующий курс, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов. – Для школьников Башкортостана курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике и позволят освоить первую ИТ-специальность еще в школе.
Планируется, что программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение возможно, как в онлайн, так и в офлайн формате — на базе региональных образовательных площадок, которые отберет оператор проекта — Университет 2035.
Правила предоставления субсидии на обучение современным языкам программирования утверждены Правительством РФ
Читайте нас: