Все новости
Нацпроекты
9 Ноября 2021, 15:28

Более 6 тысяч подъездов за три года отремонтировали в Башкирии

Уже несколько лет в Башкирии действует программа комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов, которую инициировал Глава республики Радий Хабиров.

Более 6 тысяч подъездов за три года отремонтировали в Башкирии
Более 6 тысяч подъездов за три года отремонтировали в Башкирии

Теперь контролю и качеству уделяется максимум внимания, так как из опыта прошлых лет видно, что некоторые подрядчики так торопились успеть по срокам, что натворили бед в подъездах. С этой целью срок гарантии увеличен до 5 лет, а для ужесточения контроля за подрядчиками работы принимаются и самими жителями.

За 2019-2020 годы выполнен ремонт 6181 подъезда в 2069 многоквартирных домах на общую сумму 2,84 млрд рублей.

Самое большое количество подъездов было отремонтировано в столице республики: на радость уфимцам преобразились 260 подъездов. В Баймакском районе в программу попало 33 подъезда, еще 13 – в поселке Приютово Белебеевского района и 6 - в 3 домах города Агидели. Также не забыли про инвалидов-колясочников, которым порой бывает не только сложно, но и вовсе невозможно попасть домой. Для их удобства в рамках программы четыре подъезда в Уфе были оборудованы пандусами.

Но работа еще не закончена, Радий Хабиров объявил, что в этом году изменений ждут еще 312 подъездов в 115 домах. На эти цели направлено 222 млн рублей.

Также Радий Фаритович сообщил, что уже началось формирование планов на 2022 год, причем ожидается увеличение количества отремонтированных подъездов.

Как будет выглядеть обновленный подъезд, какого цвета будут будущие стены – все это решать только жильцам. От подрядной организации требуется своевременно и качественно произвести ремонт входной группы, установить прочную новую дверь в тамбур и пластиковые окна для сохранения тепла, уложить керамическую плитку на первом этаже и, конечно же, провести штукатурно-малярные работы. Новые почтовые ящики станут настоящим украшением подъезда, а современные светильники помогут сэкономить на оплате электроэнергии.

Благовещенск неоднократно попадал в данную программу. Так, в 2019 году в нашем городе и районе отремонтировано 50 подъездов, в 2020 - 37. Из-за коронавируса в 2021 году работы не велись, но состояние подъездов определенно требует улучшений, поэтому будем надеяться, что наш район снова станет участником программы в будущем.

По словам жильцов, чьи подъезды попали в данную программу, ремонт преображает все до неузнаваемости: красиво, аккуратно, чисто, современно. Хочется поддерживать такое состояние подъезда и дальше, сохранить ощущение нового надолго.

Автор:Дарья Дарья Караваева
Читайте нас: