Все новости
Культурная жизнь
12 Сентября 2025, 12:26

Благовещенский библиотекарь возрождает башкирские нагрудники

Сегодня в Башкортостане вновь пробуждается интерес к традиционным элементам одежды

Благовещенский библиотекарь возрождает башкирские нагрудники
Благовещенский библиотекарь возрождает башкирские нагрудники

Замечали, что именно во время народных праздников возникает чувство единства со своей нацией? Потому что мы погружаемся в мир прошлого, имеем возможность слушать народные песни, пробовать традиционные блюда, смотреть на артистов в национальных костюмах. Народное – это всегда общее. Поэтому чем чаще и дружнее мы будем привносить в свой образ национальные элементы, тем больше шансов сохранить нашу самобытность.

Язык, культура, обычаи, искусство, ремёсла – всё это главные отличительные черты, которые определяют народ. В прежние времена национальная одежда была неотъемлемой частью гардероба любого человека. Если сравнивать с другими регионами, то в Башкортостане ношение народного костюма было распространено очень долго. Национальный наряд башкир - не просто обычная одежда, а воплощение многовековой истории и традиций, отражение образа жизни и характера народа.

Сегодня в Башкортостане вновь пробуждается интерес к традиционным элементам одежды, тенденция использования культурных традиций народного костюма стремительно набирает обороты. В республике проходят конкурсы и смотры народной моды, призванные сохранить культурное наследие разных народов.

Третий год ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки Эльфия Габитова занимается созданием башкирских нагрудников в народном стиле. «Одеваться и выглядеть прекрасно желает женщина в любом возрасте во все времена, - говорит она. - Одним из украшений национальной башкирской женской одежды является нагрудник. По народным поверьям, душа человека находится в области грудной клетки. Поэтому нужно было оставить «вход» у горловины, чтобы к душе пропустить добрые силы, и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов, монет. Нагрудник считался своеобразным оберегом. Такие украшения дополняли праздничную, обрядовую и повседневную женскую одежду, их надевали на платье или камзол. Их изготавливали на плотной основе — из сукна или тонкого войлока. Башкирский орнамент почти всегда многоцветен, с преобладанием тёплых цветов: красного, зелёного, жёлтого».

Сегодня коллекция Эльфии Габитовой насчитывает более пятнадцати женских украшений. Количество изделий меняется: одни стали подарками близким, другие идут на продажу, а вырученные средства направляют на помощь участникам специальной военной операции. Это изделия овальной формы, расшитые бисером, монетками, сверкающими вставками, камушками, подвесками на ткани или фетре.

Она участвует в различных районных и городских событиях, демонстрируя своё творчество. Также организует в библиотеке мастер-классы «Муйынса (нагрудник) – искусство и красота башкирской девушки в современном народном стиле» очно и через интернет под лозунгом «Примеряйте народную моду для себя и будьте неповторимы!». Что означает форма нагрудника, его содержание, значение, как изготовить его из доступных материалов? На эти и другие вопросы проводятся занятия с демонстрацией коллекции нагрудников. Тема актуальна, интересна и востребована современными девушками и женщинами, отмечает Эльфия Альфовна. За свои работы она получила диплом лауреата первой степени областного конкурса декоративно-прикладного творчества в номинации «Шитье».

«Примеряйте народную моду для себя и будьте уникальны! – призывает девушек и женщин Эльфия Габитова. – Помните, что у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление».

Благовещенский библиотекарь возрождает башкирские нагрудники
Благовещенский библиотекарь возрождает башкирские нагрудники
Автор: Гульнара Харисова
Читайте нас