Все новости
Культурная жизнь
26 Января 2023, 10:15

Время талантов, или Следуй за своей мечтой

В свои девять лет Арсений Карпинский, талантливый аккордеонист и воспитанник преподавателя благовещенской детской школы искусств Ирины Сунарчиной, добился небывалых высот! Мальчик постоянно участвует в республиканских и всероссийских конкурсах, занимая призовые места, и уже успел выступить на сцене с двумя симфоническими оркестрами.

Время талантов, или Следуй за своей мечтой
Время талантов, или Следуй за своей мечтой

Мал да удал

Семья Карпинских живет в селе Новонадеждино. Арсению девять лет, он учится в третьем классе местной школы и является самым младшим из четверых детей – остальные трое уже совершеннолетние. Любовь к музыке зародилась у мальчика с раннего детства. «Можно сказать, это наследственное, – рассказывает мама мальчика Наталья Юрьевна. – Мои дед, отец и брат играли на гармони. Ни одно семейное торжество не обходилось без нее. У нас дома была маленькая гармошка, и Арсений не выпускал ее из рук, уж очень хотел научиться играть. Что ж делать? Поехали в Благовещенск, в музыкальную школу…».

Изначально Арсения хотели записать учиться играть на гармони, но оказалось, что преподавателя нет. То же самое с баяном. К тому же, в музыкальную школу принимали с семи лет, а Арсению на тот момент было только пять. Поэтому им предложили сначала походить в «развивайку», посмотреть, вдруг у мальчика появится интерес к рисованию или танцам. «Год ходили, занимались, – говорит Наталья Юрьевна. – А он все спрашивал: когда же я буду играть учиться?.. И вот преподаватель по музыке однажды предложила подойти поговорить к Ирине Сунарчиной…».

Мечты сбываются

Преподаватель по классу аккордеона Ирина Сунарчина пригласила Арсения на прослушивание и очень быстро распознала в мальчике талант. В разговоре с мамой она сообщила, что у него есть слух, хорошая техника – словом, все данные, чтобы заниматься игрой на аккордеоне, а еще, что при регулярных занятиях перед ним откроются большие возможности. Она лично поговорила с директором, и та разрешила шестилетнему Арсению официально поступить в музыкальную школу. «Так и получилось, что в общеобразовательной школе он учится в третьем классе, а в музыкальной – в четвертом», – говорит Наталья Юрьевна.

Получаться у Арсения начало сразу. В сентябре он первый раз пришел на занятие, а уже в январе поехал на свой первый конкурс в Нефтекамск и занял там второе место (это при том, что первое место не дали вообще никому). «Ужасно боялся в первый раз выходить на сцену, – смеется Наталья Юрьевна. – Уперся – и ни в какую. Кое-как уговорили…».

Пусть в первый раз и было страшно, но зрители приняли Арсения хорошо, и он быстро, как говорится, вошел во вкус. Выступления на публике стали доставлять ему огромное удовольствие.

Терпенье и труд…

Занятия музыкой отнимают очень много времени – почти каждый день родители возят Арсения в город, но и дома он не выпускает инструмент из рук, оттачивая технику и мастерство, разучивая новые произведения и добиваясь идеальной игры уже знакомых.

Учебе в школе музыка не мешает, мальчик быстро научился читать, отлично успевает по всем предметам, с легкостью справляется с домашними заданиями и усваивает новый материал. Из-за многочисленных конкурсов иногда приходится пропускать уроки, но и это не мешает Арсению не отставать от одноклассников. Как считает мама Наталья Юрьевна, это потому, что благодаря музыке у него развиваются и активно работают оба полушария мозга.

Не проходит без участия Арсения ни одно школьное, городское или районное мероприятие, его не нужно уговаривать – он сам всегда с радостью сыграет на сцене.

Помимо ежедневных занятий музыкой и учебы, Арсений не отлынивает от домашних дел, помогая родителям по хозяйству. Оно у них большое – больше 20 голов КРС, поэтому работы хватает всем. Свободного времени совсем не остается, но как только появляется минутка – Арсений бежит на улицу играть с друзьями.

Стать профессиональным исполнителем

За первым конкурсом последовали остальные. Каждый из них – это призовые места, признание публики, еще один шаг ближе к мечте – стать талантливым аккордеонистом и связать с инструментом свое профессиональное будущее. А еще – быть похожим на своего кумира, талантливого молдавского аккордеониста Раду Рэцоя.

Так, среди последних и самых масштабных можно отметить II Открытый республиканский конкурс инструментального исполнительства «Время талантов» и IV Российский конкурс исполнителей на народных инструментах им. И. В. Семеновой «Уральская рябинушка». В обоих конкурсах Арсений стал лауреатом 1 степени.

В Самаре прошел юбилейный XX Международный конкурс «Виват, баян!», на котором собрались музыканты со всей России и ближнего зарубежья. Арсений Карпинский стал лауреатом 1 степени в категории «Малыш варьете» и лауреатом 3 степени в категории «Малыш классика». Он также принял участие в гала-концерте в Самарской государственной филармонии.

В ГКЗ «Башкортостан» также прошел гала-концерт II фестиваля классической музыки «Дети – детям» благотворительного фонда Владимира Спивакова. В числе 12 юных и талантливых музыкантов Башкортостана выступал вместе с Национальным симфоническим оркестром РБ под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова и Арсений Карпинский.

Талант и упорство, несомненно, дают свои плоды. Но большое значение в успехе, говорит Арсений, имеет поддержка родителей и педагога. С Ириной Сунарчиной у мальчика изначально сложились отличные отношения. Она не только передает ему знания и опыт, но и находит всевозможные конкурсы, готовит его и сопровождает. «Безмерно благодарны за все, что она для нас делает, – говорит Наталья Юрьевна. – Все, что от нее зависит, она ему дает. Если бы не она, никто бы и не узнал об Арсении».

Время талантов, или Следуй за своей мечтой
Время талантов, или Следуй за своей мечтой
Время талантов, или Следуй за своей мечтой
Время талантов, или Следуй за своей мечтой
Время талантов, или Следуй за своей мечтой
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: