Все новости
Год полезных дел
29 Марта 2023, 10:25

Стараются для защиты башкирских бойцов

В настоящее время после белых, зимних маскировочных сетей, делают мастерицы на сезон весна-лето

Стараются для защиты башкирских бойцов
Стараются для защиты башкирских бойцов

К мастерицам, которые плетут по специальным схемам сети в местном  благовещенском храме, присоединились члены районного совета ветеранов и волонтеры, которые трудятся над защитными средствами в общежитии на ул. Бр. Першиных, 4, под руководством Фарзаны Муштареевой, а также ильинополянцы во главе с Людмилой Назаровой. На помощь солдатам здесь приходят неравнодушные сельские жители, пенсионеры.

В настоящее время после белых, зимних маскировочных сетей, делают мастерицы на сезон весна-лето. Их пестрые цвета хорошо прикрывают позиции наших бойцов, а значит, врагу будет проблематично по ним попасть. Все дело поставлено на поток. Необходимые материалы для маскировочных сетей приобретаются на оптовом рынке и заказываются в спецмагазинах - на пожертвования благовещенцев.

На данный момент благовещенскими «берегинями» сплетено еще более 10 сетей площадью 120 кв. метров, два защитных спецкостюма и около 30 нашлемников, которые недавно отправлены к бойцам. «В Башкортостане формируется новый батальон, - говорит Галина Антоновна. – Поступил заказ на 100 сетей для них. В числе других  башкирских мастеров внесем свою посильную лепту». Огромную благодарность она выражает коллективу ремонтно-строительного цеха АО «БАЗ» за финансовую помощь, а также вещи, которые пригодятся в изготовлении шапок-неведимок.

Отдельные слова благодарности учителям школы №6, которые освоили производство защитных костюмов для разведчиков и снайперов, а также нашлемники. «Эти средства защиты очень востребованы у наших бойцов, - рассказывает Галина Полушкина. – Их можно делать и дома. Всем необходимым материалом для этого мы можем обеспечить, будем благодарны, если кто еще откликнутся. Не плохо, было бы учащимся на уроках труда приобщиться к этому делу. Изготавливать нашлемники не сложно, а ребята бы реально помогали бойцам, так сказать, приобщались к патриотизму на деле».

Активными участниками тылового движения помощи фронту являются и преподаватели, студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа. Они в очередной раз поучаствовали в  сборе гуманитарной помощи. Студенты написали письма военнослужащим со словами благодарности за доблестное исполнение воинского долга, а также просьбой поберечь себя, желают здоровья и благополучного возвращения домой, где каждого из них ждут семьи, дети, родители, друзья.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: