Все новости
Экономика
30 Ноября 2022, 14:55

Помогут наладить в Башкирии производство средств технической реабилитации

При планировании регионального бюджета на следующий год планируется поддержать ряд мер, которые дадут возможность производителям средств реабилитации увеличить объем инвестиций в два раза, что позволит обеспечить нуждающихся инвалидов хорошими оборудованием и средствами технической реабилитации

В соцсетях Глава Башкортостана Радий Хабиров оставил свой отзыв о прошедшем форуме «Ломая барьеры», а также мерах, которые планируется предпринять в его рамках в следующем 2023 году.

Радий Хабиров написал, что на очередном «Промышленном часе» было решено поддержать предприятия, которые производят средства реабилитации. При планировании регионального бюджета на следующий год планируется поддержать ряд мер, которые дадут возможность производителям средств реабилитации увеличить объем инвестиций в два раза, что позволит обеспечить нуждающихся инвалидов хорошими оборудованием и средствами технической реабилитации, а также создать новые рабочие места.
По словам главы, эти меры будут комплексными, а курировать их будут сразу нескольких министерств – Минпром, Минздрав, Минпредпринимательства, Минтруда и другие.
В настоящее время в регионе действуют 8 производств средств реабилитации, которые производят обувь ортопедическую, модульные протезы, оборудование для лечебной реабилитации, тренажеры для кистей рук и др. Учитывая, что из нашей страны ушли многие зарубежные производители, потребность в данном оборудовании большая.
В связи с этим, в планах выделить средства на приобретение сырья, нового оборудования, материалов. Из Фонда развития промышленности Башкортостана выдавать льготные займы под 1-3% годовых на срок до трех лет до 20 млн рублей. Планируется помогать с подбором земельных территорий для предприятий в ТОСЭРах, в ОЭЗ «Алга», а также в решении других проблем.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: