Все новости
Экономика
5 Июля 2022, 11:35

Федеральные эксперты говорят об успехе эффективной промышленной политики Башкирии

Башкортостан в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в регионах России обогнал Москву и Московскую область

Башкортостан, по итогам 2021 года набрав 93,6 балла, второй год подряд стал первым в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в регионах России. Он обогнал Москву и Московскую область.

Результаты были объявлены на международной промышленной выставке «Иннопром», которая прошла в Екатеринбурге.
До этого о первом месте в рейтинге рассказали руководитель российской Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ Андрей Шпиленко. Он особо подчеркнул, что это итог того, что в Башкирии умеют экспериментировать и не бояться. А также то, что здесь создана эффективная пилотная площадка, где испытываются механизмы, направленные на выполнение поручений руководства страны.
Руководитель Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров в свою очередь отметил значимую роль в данной победе деятельность управленческой команды. Это же подтвердил его заместитель Алексей Беспрозванных, когда общался с представителями СМИ на форуме.
Зав. лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай по этому поводу говорит, что нынешняя вторая победа – это результат того, что Руководитель Башкортостана смог создать целую систему исполнения промышленной политики, которая второй год доказывает свою эффективность. Это непосредственная работа региональной власти с крупными компаниями, а еще она дает гарантии на субсидии, кредиты бизнесу. Эта деятельность постоянно осуществляется и в форме «Промышленного часа», где Радий Хабиров сам рассматривает проблемы, поставленные предприятиями, а также ищет вместе с членами правительства пути их решения. Отметил он и важность в этом действие в республике особой экономической зоны «Алга», индустриальных и промышленных парков, которые создают хорошие условия для развития бизнесов.
Это подтверждает и зав. сектором экономической безопасности Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Виталий Печаткин. По его мнению, нужно и дальше работать в данном направлении, в том числе увеличивать экономическую зону «Алга» и вовлекать туда новых резидентов. В условиях санкций стран Запада реализовывать там программы импортозамещения.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: