Все новости
Экономика
17 Декабря 2021, 09:52

Башкирия план по привлечению резидентов ТОСЭР перевыполнила вдвое

Свою лепту в этот показатель внес и Благовещенск

Башкирия план по привлечению резидентов ТОСЭР перевыполнила вдвое
Башкирия план по привлечению резидентов ТОСЭР перевыполнила вдвое

В Башкирии резидентов ТОСЭР стало вдвое больше. План по их привлечению перевыполнен. Такая информация прозвучала на Международной неделе бизнеса, которая проходит в столице нашей республики. Ее сообщил Андрей Назаров, премьер-министр Правительства РБ.

В этом году пришло более 30 резидентов, хотя думали, что изначально будет 14. По динамике их прихода Башкирия на второй ступени пьедестала среди регионов в России.

Напомним, Благовещенск тоже является территорией опережающего социально-экономического развития. И кстати, наш город также в числе лучших: план по привлечению резидентов он перевыполнил. При плане 18 их у нас уже 24. Из последних зарегистрированных, кто решил реализовывать свои инвестиционные проекты на ТОСЭР «Благовещенск», это ООО «Альянс-Металл», ООО «Русская Купоросная Компания», ООО «Башкирский Промышленный Холдинг». Первые планирует запустить производство алюминиевых сплавов и медных катодов.  Вторая кампания на производство медного купороса планируют направить 36 млн рублей. Предприятие создаст 100 рабочих мест. И третья – построит завод по производству полуфабрикатов для кабельно-проводниковой продукции. 668 млн рублей – такова сумма инвестиций данного резидента.

Всего по Башкирии на сегодня насчитывается 99 резидентов.

Но не только в этом направлении наш регион делает успехи. Особая экономическая зона нашего региона в числе самых динамично развивающихся. По словам Главы республики Радия Хабирова, наш регион последние годы планомерно работал над созданием полной линейки инструментов для привлечения инвестиций. В эту деятельность полностью были вовлечены республиканские и муниципальные органы власти. На инвестиционных часах, которые проходит каждую неделю в Правительстве РБ,  было рассмотрено около 400 инвестпроектов. Подобные встречи организовываются и во всех районах Башкирии. Свою лепту вносят по привлечению инвестиций и бизнес-шерифы, работающие на местах в муниципалитетах.

Автор:Гульнара Харисова
Читайте нас: