Вчера около 23.00 в службу 112 сообщили, что в селе Старонадеждино исчез 53-летний мужчина. Он уехал на мотоцикле с двумя собаками в лес около 16.30 и не вернулся. У него не было с собой телефона. Спасатели немедленно отправились на место.
По данным единой дежурно-диспетчерской службы, около 5.00 спасатели нашли тело мужчины под деревом в деревне Аннинская. Предположительно, он погиб от удара молнией. Следственные мероприятия продолжаются.
Если гроза застала вас на улице, помните о правилах безопасности. Не прячьтесь под одиноким деревом. Оно может защитить от дождя, но притянет молнию. Безопасное расстояние от дерева — 30 метров. Если вы оказались на открытом пространстве (в поле, на пляже и т.д.), спрячьтесь в углублении — ложбинке или канаве. Если их нет, сядьте на корточки, наклоните голову и обхватите колени руками. Не бегайте по полю, чтобы не стать самой высокой целью для молнии. Во время грозы нельзя купаться и находиться рядом с водоёмом. Вода хорошо проводит ток, и удар молнии может быть смертельным. Держитесь подальше от линий электропередач, трансформаторов и уличных проводов. Если вы с группой людей, не стойте близко друг к другу. Расстояние между вами должно быть не менее 30 метров, чтобы избежать одновременного удара молнии.