Все новости
Официально
3 Июля 2025, 13:38
1

Молодые ученые в Уфе обсуждают вопросы научной политики страны

Итоги съезда лягут в основу программы Конгресса молодых ученых, который пройдет в ноябре в «Сириусе»

Молодые ученые в Уфе обсуждают вопросы научной политики страны
Молодые ученые в Уфе обсуждают вопросы научной политики страны

В столице Башкортостана продолжает работу XIII съезд советов молодых ученых и студенческих научных сообществ. Второй день форума посвящен теме «Наука, государство и общество» и включает насыщенную программу с дискуссиями, семинарами и стратегическими сессиями. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Ключевые темы обсуждения

Участники съезда рассмотрели роль студенческих конструкторских бюро в подготовке кадров для укрепления технологического суверенитета России. В рамках семинара по грантовой поддержке исследований Андрей Блинов, заместитель директора Российского научного фонда (РНФ), рассказал о приоритетных направлениях финансирования, системе экспертной оценки и дал рекомендации по оформлению заявок. Отдельное внимание было уделено программам РНФ для молодых ученых.

Еще одной важной темой стало участие советов молодых ученых в формировании кадрового резерва для оборонно-промышленного комплекса. В ходе стратегической сессии обсуждались механизмы привлечения талантливой молодежи в науку и инженерию, а также создание системы наставничества для выявления перспективных специалистов.

Практическая направленность форума

Съезд не ограничивается теоретическими дискуссиями — значительная часть программы посвящена решению конкретных задач, с которыми сталкиваются исследователи. В рамках панельных дискуссий участники обсудят:

  • доступ к расходным материалам для научной работы;

  • методики проведения коммерческих исследований (в формате деловой игры);

  • развитие личного бренда ученого;

  • внедрение научных разработок в производство (на примере кейсов от представителей реального сектора экономики).

Также запланирован анализ результатов проектов, реализованных в рамках Десятилетия науки и технологий, и роли Конгресса молодых ученых в этом процессе. Авторы наиболее успешных инициатив поделятся своим опытом.

Акцент на коммерциализацию науки

Никита Марченков, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» и председатель координационного совета по делам молодежи в науке, отметил:

«Одна из ключевых задач съезда — развитие 12 инициатив Десятилетия науки и технологий. Кроме того, мы уделяем особое внимание взаимодействию науки и бизнеса. В рамках специальной школы молодые исследователи узнают, как коммерциализировать свои разработки и выводить их на рынок».

Почему Уфа?

Выбор столицы Башкортостана в качестве площадки для съезда обусловлен лидерством региона в поддержке научной молодежи. Как подчеркнул Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию:

«В прошлом году Башкортостан возглавил рейтинг регионов по условиям для молодых ученых. Создание комфортной среды для исследователей — важный шаг к тому, чтобы республика стала одним из центров научного прогресса в стране».

Итоги съезда будут представлены Андрею Фурсенко, помощнику Президента РФ, и лягут в основу программы Конгресса молодых ученых, который пройдет в ноябре в «Сириусе».

Автор: Гульнара Харисова
Читайте нас