Все новости
Официально
27 Января 2023, 18:50

Новый рекорд установила Башкирия по вводу жилья

В отрасли строительства, республике удалось сохранить хорошие показатели, невзирая на санкции и ситуацию в российской экономике

Новый рекорд установила Башкирия по вводу жилья
Новый рекорд установила Башкирия по вводу жилья

По информации региональных властей, в нашей республике установлен новый рекорд по строительству жилья.

В прошедшем году по сравнению с 2021 годом объем возведенного жилья в Башкирии составил 105,4%. Также по информации Башстатистики, на частных застройщиков приходится 1,922 млн кв. м. (больше на 7,9% чем в 2021-ом).

Важно: В отрасли строительства, республике удалось сохранить хорошие показатели, невзирая на санкции и темпы развития российской экономики.

 

В настоящее время в регионе действует почти 10,4 тыс. строительных предприятий, где работает 61 тысяча строителей.

 

На совещании к 450-летию Уфы, Руководитель РБ Радий Хабиров подчеркнул, что подобных рекордных показателей строительства в истории Башкирии еще не было.

По его словам, Президент России Владимир Путин дал задание к 2030 году нарастить объемы строительства жилья до 4 млн кв. м. Для его решения большую часть должна внести столица Башкортостана. Только для этого нужен единый генеральный план развития новых территорий города.

 

По словам и.о министра регионального строительства и архитектуры Егора Родина, ушедший год по темпам ввода жилища является лучшим за все время существования Башкирии. Произошло это, в том числе, за счет господдержки.

 

Также было отмечено, что в регионе успешно решается ситуация с обманутыми дольщиками. Огромную помощь в этом, по словам Радия Хабирова, оказывает Фонд развития территорий и правоохранительные органы. Благодаря деятельности последних, руководителям компании „КилСтройИнвест“ вынесен приговор о хищении 2,4 млрд рублей. Глава отметил, что он сделает все, чтобы на региональном строительном рынке больше не работали недобросовестные компании и люди.

По итогам 2022 года наша республика стала пятым регионом после Подмосковья, Ленинградской области, Кубани и Новосибирской области, где лучше всего справляются с проблемой обманутых дольщиков.

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: