Все новости
Официально
23 Ноября 2022, 12:45

Полный справочник того, какие льготы положены башкирским семьям участников СВО

Чтобы получить полагающиеся меры поддержки, члены семьи участника СВО в военкомате должны взять справку гражданина, призванного по военной мобилизации, или контрактника

Полный справочник того, какие льготы положены башкирским семьям участников СВО
Полный справочник того, какие льготы положены башкирским семьям участников СВО

Глава Башкортостана Радий Хабиров для помощи семьям башкирских бойцов, которые участвуют в СВО, анонсировал 32 меры поддержки.

По ним семьи могут подавать заявки. Полностью текст мер поддержки в распоряжении Главы РБ размещен по этой ссылке.

ВАЖНО

Чтобы получить полагающиеся меры поддержки, члены семьи участника СВО в военкомате должны взять справку гражданина, призванного по военной мобилизации, или контрактника.

Членом семьи участника СВО признаются: Жена (брак должен быть зарегистрирован) или муж (если, например, медработником служит жена);

- Отец и мать участника СВО, (усыновители);

- Отчим и мачеха (воспитывали не менее 5 лет);

- Дед или бабушка (если воспитывали без родителей);

- Дети (до 18 лет), студенты-дети (до 23 лет);

- Дети ставшие инвалидами до 18 лет.

В числе мер помощи семьям значатся:

Горячее питание (бесплатно) для учащихся школ, студентам-очникам; Беременным, детям до 3-х лет продукты «Молочной кухни» (бесплатно); учащимся и студентам 60 поездок без оплаты по городу и на пригородных маршрутах; Детям до 1,5 лет получение вне очереди места в дошкольной организации; Бесплатное посещение детского сада всем детям участников СВО; Посещение учащимися бесплатно продленки, кружков и спортивных групп в образовательной организации; Учащиеся могут перейти в любую удобную для них школу; Учащимся (до 18 лет) путевки в ДОЛ; Бесплатные путевки с 2023 года в башкирские санатории; Студенты и абитуриенты бесплатно учатся в колледже (перевод с коммерческого обучения на бюджетное или оплата сертификатом); В общежитии студентам положено койко-место; Бесплатные соцуслуги по дому или устройство в интернате вне очереди; Помощь в решении  домашних проблем (при обращении в штаб им. М. Шаймуратова 8 (800) 201-89-03); Вывоз ТБО (бесплатно); Дрова (10% от стоимости); Кредитные каникулы; 100% скидка на уплату транспортного налога и другие меры поддержки, которые даны по этой ссылке.

При этом, нужно знать, что необходимо будет подавать в заинтересованные организации необходимые документы по той или иной льготе.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: