Все новости
Официально
22 Июля 2022, 10:05

Успешный опыт Башкирии по созданию полезных сервисов для населения был отмечен правительством России

При разработке витрин, особый упор нужно сделать на повышении качества госуслуг населению, в том числе электронную запись к врачу

Для разработки  экосистемы цифровых сервисов требуются витрины данных, которые станут базовым сервисом платформы «ГосТех».

На эту тему шел разговор во время заседания  руководителей цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов. Модератором его был зам. руководителя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который рассказал об достижениях Башкирии по данной теме.

В своем обращении он особо подчеркнул, что не так давно руководитель страны Владимир Путин обратил внимание на то, что при разработке витрин, особый упор нужно сделать на повышении качества госуслуг населению, в том числе электронную запись к врачу. Он дал задание руководителям регионов до декабря 2022 года у себя создать и подключить к сайту госуслуг подобные витрины для раскручивания сервиса «Запись на приём к врачу». При этом Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в рамках пилотного проекта регионов, в которые вошел и Башкортостан, значительно улучшилось качество предоставления данной услуги. Поэтому, следует изучить их накопленный опыт и внедрить его в российских регионах.

Еще одной темой встречи руководителей цифровой трансформации стала цифровизация отрасли строительства. Нужно отметить, что у нас в республике уже действует суперсервис «Цифровое имущество и строительство», где специалисты могут найти весь перечень строительных услуг.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: