Все новости
Официально
17 Января 2022, 17:00

Для господдержки вузов - участников НОЦ в Башкирии учреждаются гранты на сумму 200 млн рублей

Порядок предоставления грантов планируется утвердить до 10 февраля

Сегодня руководитель региона Радий Хабиров сообщил, что собирается утвердить указ о грантах для господдержки участников Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня - организаций высшего образования.

Напомним, что НОЦ - это современная кластерная модель научно-образовательной, пространственно-инновационной, производственно-технологической и культурной трансформации Башкортостана, призванная обеспечивать конкурентоспособность образования и других направлений в евразийских интеграционных проектах.

В соответствии с принимаемым указом Башкортостан, выполняя программу «Приоритет-2030», будет выделять лучшим вузам средства совместно с российским финансированием.  Также ежегодно 200 аспирантов и учёных из региональных высших учебных заведений смогут стажироваться в лучших российских образовательных научных учреждениях или в других странах мира. Помимо этого, в год столько же научных сотрудников получат возможность улучшить условия проживания.

Порядок предоставления грантов планируется утвердить до 10 февраля. Гранты на 200 млн рублей планируется выдать университету науки и технологий, в который вошли УГНТУ, БашГУ, УГАТУ.

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: