Все новости
Официально
5 Января 2022, 13:50

За 2021 год - ТОП самых важных законов Башкирии

В ушедшем году народные избранники республики подписали почти 130 законов

В ушедшем году народные избранники подписали почти 130 законов. Вот наиболее значимые из них.


Один из основных – «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РБ». По этому поводу Председатель Госсобрания – Курултая Константин Толкачев отметил, что в стремительно изменяющемся времени это даст толчок для дальнейшего развития Башкортостана.
Закон о Конституции РБ дополнили пунктами об обеспечении единства публичной власти, защите исторической правды, развитии местного самоуправления, о сохранении народных традиций, индивидуальности народов республики, создании условий для развития подрастающего поколения, грамотном подходе к здоровью.
Улучшить качество правовых услуг, которые оказываются на безвозмездной основе, призван закон «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона РБ «О бесплатной юридической помощи в РБ».

Улучшит инвестиционную активность за счет предоставления бизнесменам бюджетной поддержки и гарантий в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) закон «Об инвестиционной деятельности в РБ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Он делает предпринимателя более кредитоспособным и снижает риски.
Немаловажным является закон «О детях войны в РБ». В соответствии с ним, этой категории населения республики выдаются удостоверения и определенные социальные льготы.
Не менее важный и принятый закон «О молодежной политике в РБ». В соответствии с ним, определены меры господдержки для жителей в возрастной категории от 14 до 35 лет. Это трудоустройство, получение образования и индивидуальная деятельность.
Несколько законов посвящены заботе о здоровье детей. В том числе, за продажу подросткам опасных для их здоровья товаров теперь положены штрафы.
В числе важных законов можно назвать «О внесении изменений в Закон РБ «О патентной системе налогообложения в РБ», «О государственной поддержке благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в РБ», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ в сфере местного самоуправления». Много законов о туристической деятельности, закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в РБ» и другие.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: