Все новости
Официально
5 Января 2022, 20:00

Прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостане

Подводя итог их выступления Радий Хабиров отметил, что ситуация с ковидом в Башкортостане улучшается, но ограничения пока не будут сниматься

Сегодня состоялось первое совещание оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Башкортостане.

Основной его темой в этот период новогодних каникул были соблюдение мер для непривитых, продолжение вакцинации, а также обучение в школах после новогодних каникул.

Напоминаем, что привиться от ковида можно в настоящее время в республике в 179 пунктах вакцинации, на «Госуслугах», по записи в медучреждениях.

Руководитель ведомства регионального здравоохранения Максим Забелин рассказал на заседании, что на 5 января число заболевших ковидом около 123 тыс. человек. Выписались из больниц более 113 тыс. человек. Свободный коечный фонд в настоящее время равен 33%. Продолжается прививочная компания. В Башкортостан пришло около 3 млн доз российской вакцины. Первую и вторую прививки сделали более 2 млн человек.

 

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак доложила, что в регионе сотрудники Роспотребнадзора выполняют предписания главного регионального санитарного врача и ведут проверки по обязательной вакцинации сотрудников предприятий и организаций. Их итоги доложат после новогодних каникул на еженедельном совещании. По некоторым проверенным в суд направляются протоколы. 

 

Также Анна Казак рассказала, что в регионе наблюдается спад заболеваемости среди старшего поколения. За неделю он составил 34%.

Подводя итог их выступлений Радий Хабиров отметил, что ситуация с ковидом в Башкортостане улучшается, но ограничения пока не будут сниматься. Тем более из-за штамма «омикрон».

Далее зам. министра образования и науки РБ Альберт Яримов рассказал, что образовательные учреждения после новогодних каникул начнут работать в обычном режиме, контролировать их деятельность по санитарным нормам будут около 2200 мединспекторов.

Анна Казак добавила, что после каникул в школах проведут дезинфекцию. Проверить все это, поручено главам районных администраций.

Руководство регионального ведомства культуры Амина Шафикова доложила, что новогодние представления в районах и городах проводятся с соблюдением всех санитарных мер.

План новогодних мероприятий по районам можно найти на сайте «Культурный мир Башкортостана» (ССЫЛКА).

Закрывая заседание, Радий Хабиров дал задание ускорить темпы возведения инфекционных центров в Сибае и Туймазах.

 

 

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: