Все новости
Актуально
20 Января 2023, 14:55

В Благовещенске в период снегопадов на городских территориях 27 единиц зимней спецтехники работают с четырех утра

В 40-градусные пришлось сделать «перерыв» в уборке снега, так как при работе в условиях низких температур попросту не выдерживает гидравлическая система техники

В Благовещенске в период снегопадов на городских территориях 27 единиц зимней спецтехники работают с четырех утра
В Благовещенске в период снегопадов на городских территориях 27 единиц зимней спецтехники работают с четырех утра

По словам директора УСБ Илюса Зарипова, основные работы по очистке ведутся ранним утром, когда транспортный поток на дорогах минимален. Он отметил, что в период снегопадов на городских территориях 27 единиц зимней спецтехники работают с четырех утра. В прошлом году автопарк был пополнен в рамках субсидирования из бюджета  республики  двумя всесезонными комбинированными дорожными машинами «Урал», двумя тракторами «Беларус» и «Уралец», одним фронтальным погрузчиком. 

Во время снегопадов горожане в социальных сетях часто пишут о том, что на той или иной улице не чистят снег. Илюс Ильдусович объяснил, что первым делом очищаются центральные магистрали, по которым ходят маршрутные автобусы.  Далее на очереди подъездные пути к школам, детским садам, социальным учреждениям. Завершает этот список выезд спецтехники по заявкам жителей города, в том числе и на очистку улиц частного сектора.

Два трактора задействованы на очистке тротуаров и остановочных павильонов. Несколько тракторов закреплены за микрорайоном Северный.

Между тем многие жители возмущены ситуацией, когда водители снегоуборочной техники при очистке дорог сгребают высоченные горы снега, которые  закрывают обзор на перекрестках и около пешеходных переходов, создается аварийная ситуация. Илюс Зарипов отметил, что работники управления не могут тут же вывезти эти горы, делают это после того, как дороги приведены в порядок. На сегодняшний день снег вывезен на специальное место складирования.

«В 40-градусные пришлось сделать «перерыв» в уборке снега, так как при работе в условиях низких температур попросту не выдерживает гидравлическая система техники, - говорит Илюс Ильдусович. – Часто приходится слышать жалобы людей на то, что трактора едут с поднятым ковшом. Любая техника ломается. Например, если трактористу необходимо в гараж, он поедет с поднятым отвалом. Также он поступит, если возникнут срочные перемещения».

В сельских населенных пунктах очисткой дорог занимаются Благовещенское ДРСУ и индивидуальные предприниматели, с которыми администрации сельских поселений заключили договоры.

По информации руководителя ДРСУ Айтугана Хасанова, 21 единица спецтехники выходит на очистку региональных, межмуниципальных дорог. В первую очередь  очищается трасса Уфа-Янаул. Параллельно с этим приводят в порядок и главные муниципальные магистрали, а затем дело доходит до сельских улиц. В зимний период организовано круглосуточное дежурство.

«У нас в сельсовете есть свой трактор МТЗ. Поэтому мы заключили договор с трактористом Сергеем Кузякиным. Он добросовестно относится к своим обязанностям, поэтому наши дороги всегда в удовлетворительном состоянии, - говорит глава Удельно-Дуванейского сельсовета Надежда Жилина. – Бывает, от сельчан поступают жалобы, но хочется сказать, что трактор один. Иногда, особенно в период обильных снегопадов, за день очистить все улицы не получается. Порой Сергей Кузякин даже свою технику привлекает».

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: