Все новости
Актуально
9 Июня 2022, 13:07

Штрафы для жителей Башкирии увеличены в десять раз

Ни для кого не секрет, что в республики действует особый противопожарный режим. Однако, количество пожаров не уменьшается, а только увеличивается, приводя не только к порче и уничтожению имущества, но и к человеческим жертвам. В связи с этим с 8 июня было принято решение ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Штрафы для жителей Башкирии увеличены в десять раз
Штрафы для жителей Башкирии увеличены в десять раз

Теперь, если вас поймают за разведением огня в лесополосе или на ее границе, придется раскошелиться по-крупному, ведь для физических лиц сумма штрафов выросла в десять раз. Вместо прежних 3-4 тысяч рублей по новым правилам придется заплатить 30-40 тысяч.

Увеличился размер штрафов и для должностных и юридических лиц. Первые заплатят 30-50 тысяч, вторые – 300-500 тысяч рублей. Впрочем, если пожар повлек за собой смерть человека, то заплатить придется куда больше – до двух миллионов рублей.

В Госкомитете РБ по ЧС сообщают, что правила пожарной безопасности в лесах нарушают часто, на сегодня выявлено 96 нарушений, 66 человек привлекли к ответственности на сумму около 600 тысяч рублей.

Так что подумайте лучше, если по какой-то причине у вас появится непреодолимое желание разжечь огонь в лесу. Возникший пожар – неконтролируемая стихия, он нанесет огромный вред экологии, уничтожит растения и животных, может стать причиной гибели человека. Будьте осторожны и не совершайте действий, о которых потом пожалеете.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: