Все новости
Актуально
30 Января 2022, 12:35

Режим поликлиник и правила лечения ковида в Башкирии изменился. Главное.

С 31 января поликлиники для взрослых переходят на новый режим деятельности – без выходных

Режим поликлиник и правила лечения ковида в Башкирии изменился. Главное.
Режим поликлиник и правила лечения ковида в Башкирии изменился. Главное.

График работы поликлиник и лабораторий поменяется.

В России в последнее время фиксируется огромное количество больных коронавирусной инфекцией. Также отмечается, что в нашей республике 95% с этим заболеванием чувствуют себя нормально. В этой связи большой наплыв больных в поликлиники. Интенсивнее стали работать и лаборатории, которые теперь делают почти по четыре десятка тысяч анализов в сутки, что в десять раз больше.

В связи со всем этим, с 31 января поликлиники для взрослых переходят на новый режим деятельности – без выходных – с 7.30 до 22.00. Также круглые сутки будут работать гослаборатории.  ПЦР-тест есть возможность сдать с 7.30 до 19.30.

 

При заболевании записаться есть возможность на сайте Госуслуг, в регистратуре или по т. 122.

Дистанционно оформят больничный

В новой редакции рекомендаций для лечения сказано, что положительный ПЦР-тест - не показание для КТ. Результаты ПЦР человек получит по смс, где подскажут, как быть вам дальше.

При легком течении заболевания (при наличии прививки и хорошего иммунитета) – пить травяные чаи, теплую воду, полоскать горло. Если человеку становится хуже – нужно вызывать доктора. Не рекомендуется самостоятельно, без назначения доктора пить антибиотики и другие лекарства

Больничный выпишут дистанционно, первоначально на семь дней. Если за это время вы не поправились, доктор продлит больничный лист, если поправитесь, нужно прийти в больницу, где вы сдадите ПЦР-тест.

Скорая помощь и неотложная

Скорая помощь оказывается, если есть угроза жизни. Прибыть медики должны за 20 минут. В дальние села, деревни – за 40 мин.

Неотложная помощь оказывается в течение 2-х часов, так как это случаи, когда у больного происходит обострение хронических заболеваний, но нет угрозы для жизни.

 

О вакцине «Спутник М»

Данная прививка имеет все необходимые разрешения, она прошла все нужные испытания. В наш регион пришло 2800 доз «Спутник М» для детей. За неделю ею в Башкирии в поликлиниках вакцинировано 300 подростков с 12 до 18 лет. Вакцину делают также два раза с интервалом три недели. После этого подростки получают сертификат.

В настоящее время также проводятся испытания вакцины для ребят от 6 до 11 лет.

Самостоятельно могут принять решение о вакцинации подростки с 15 лет, в остальных случаях обязательно требуется согласие родителей.

Если подросток заболел, также вызываем врача, который доставляет ему бесплатные лекарства.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: