Все новости
Актуально
25 Января 2022, 16:44

Все, что вы хотели знать о «детской» вакцине

О вакцине от коронавируса для детей говорилось давно. Наконец, первые дозы препарата добрались до Башкортостана. Напомним, «Спутник М» предназначен для вакцинации детей старше 12 лет, причем проводить процедуру можно только с согласия родителей.

Все, что вы хотели знать о «детской» вакцине
Все, что вы хотели знать о «детской» вакцине

Что же представляет собой «детская» вакцина? Это тот же «Спутник V», за годы уже доказавший свою эффективность, только разбавленный в пять раз. Препарат прошел все опытные испытания, в которых в общей сложности принимали участие более трех тысяч подростков от 12 до 17 лет. Испытания прошли на отлично, все добровольцы чувствовали себя хорошо. Наблюдалось лишь незначительно повышение температуры, в редких случаях – головная боль и диарея. Эффективность вакцины – 93%, она полностью безопасна для здоровья детей.

Также следует напомнить, что подростки не находятся в списке подлежащих к обязательной вакцинации, то есть решение о том, прививать ли своего ребенка, полностью лежит на родителях. Только с 15 лет подросток может написать заявление самостоятельно.

Все противопоказания к прививке схожи со «Спутником V», обязательно ознакомьтесь с ними перед тем, как подписывать согласие, проверьте здоровье ребенка, проконсультируйтесь со специалистами.

Опыт вакцинирования детей уже успешен в более чем 40 странах, первым здесь стал Китай, в июле 2021 года они начали прививать детей старше трех лет. В России же вакцина для детей младше 12 лет – в стадии разработки, исследования уже начаты и продлятся до конца 2023 года.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: