Все новости
Актуально
18 Января 2022, 16:40

Новые ограничения антикоронавирусного указа Главы объяснила главный санитарный врач Башкирии

На 18.01.22 г. у 23 жителей республики зафиксирован новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон»

Новые ограничения антикоронавирусного указа Главы объяснила главный санитарный врач Башкирии
Новые ограничения антикоронавирусного указа Главы объяснила главный санитарный врач Башкирии

Руководитель Башкортостана Радий Хабиров внёс новые пункты в указ о введении режима «Повышенная готовность». Это связано с тем, что в России, в том числе и в нашей республике, фиксируют случаи заболевания новым штаммом «омикрон».

Руководитель регионального Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что на 18.01.22 г. у 23 жителей зафиксирован новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон». В основном болеют молодые люди, которые заразились в турпоездке или в семье.

В связи с этим, в Башкирии санитарно-эпидемиологические мероприятия особенно касаются людей старшего поколения, а также тех, кто имеют сопутствующие заболевания и не привит по медотводам.

По ее словам, эпидемиологи ведут речь о возможной высокой заболеваемости, поэтому при любом недомогании (температура, боль мышц, головы, насморк) лучше обратиться в больницу и не выходить на работу. Помимо этого необходимо еще строже соблюдать масочный режим и другие санитарно-гигиенические рекомендации. Также она рассказывает, что формы заболевания «омикроном» могут быть бессимптомными или проходить в лёгкой форме.

Комментируя внесенные изменения в Указ Главы Республики, Анна Казак отметила, что он советует провести запланированные массовые конкурсы, фестивали, спортивные мероприятия позднее, ведь здесь существует высокая вероятность передачи вируса.  Вместе с тем, люди могут посещать театры, кино, где идет проверка QR-кодов, а также можно проводить спортивные забеги, мотокроссы.

Также она подчеркнула, что в случае большой заболеваемости коронавирусной инфекцией, если медучреждения не смогут справляться с большой нагрузкой в связи с тяжёлым течением болезни, ограничения в республике могут ужесточиться.

Подчеркнула Анна Казак и то, что ревакцинироваться можно в любое время.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: