Все новости
Актуально
25 Декабря 2021, 14:43

В Башкирии проходят рейды по обязательной вакцинации

Проверки будут проводить и в новогодние каникулы

В Башкирии проходят рейды по обязательной вакцинации
В Башкирии проходят рейды по обязательной вакцинации

Начиная с 18 декабря, в соответствии с Указом Главы РБ об обязательной вакцинации, директора предприятий должны отстранять непривитых сотрудников от работы.

Проверять выполнение этого пункта начал Роспотребнадзор, который стал проводить рейды по предприятиям. В настоящее время уже прошло более 70 таких проверок организаций, которые попали под указ об обязательной вакцинации. Цель проверок – узнать, отстранены ли от работы непривитые работники и сколько вообще непривитых.

В числе подлежащих обязательной вакцинации госслужащие, военные, силовики правоохранительных органов, сотрудники здравоохранения, образования, торговли, транспорта и другие.

Все хорошо по результатам проверок в Белебее. На проверенных предприятиях число привитых соответствует заданным нормам. Например, в Белебеевском гуманитарно-техническом колледже из 99 сотрудников переболели или вакцинировались 84,8%.

93% из 170 сотрудников привиты двумя компонентами вакцины на АО «Туймазинские городские электрические сети».

Наряду с ними есть и такие предприятия, где сотрудникам Роспотребнадзора пришлось привлекать к ответственности руководителей за несоблюдение Указа главы РБ. Так, в Белорецке руководителя одного из предприятия ждет наказание по ч. 2 ст. 6.3. КоАП (приостановление деятельности или штраф до 400 тыс. руб.) за то, что здесь низкий уровень вакцинации.

Проверки будут проводить и дальше, в новогодние каникулы.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: