Все новости
Актуально
25 Ноября 2021, 11:16

Вакцинация: что говорят жители Башкирии

Новая коронавирусная инфекция шагает по планете уже не первый год. Врачи бьют тревогу, люди заболевают, тяжело переносят болезнь, умирают. Власти принимают жесткие и категоричные решения, направленные на уменьшение рисков и стабилизацию ситуации. Для борьбы с инфекцией создана вакцина. Но население планеты разделилось на два враждующих лагеря: за и против прививки. Журналисты из городских и районных изданий республики поговорили с людьми, которые вакцинировались или только планируют это сделать.

Вакцинация: что говорят жители Башкирии
Вакцинация: что говорят жители Башкирии

74-летняя Валентина Сапожникова из Благовещенска признается, что долго не решалась на вакцинацию. «Можно сказать, махнула рукой, мол, чему быть, того не миновать, - вспоминает женщина в разговоре с корреспондентом «Панорамы». – Но живу с дочерью (она работает учителем) и внуками-школьниками. Если один заболевает – все болеют по кругу. Дочь привилась раньше меня. И в один день пришло озарение: а чего я жду? Собралась и поехала делать прививку. Правда, вторым компонентом привиться не успела – в назначенный день слегла. До сих пор не знаю, был ли то ковид или просто грипп, тест ничего не показал. Но врачи посоветовали подождать полгода до следующей прививки. Обязательно сделаю ее, когда придет время!»

73-летняя Алина Михайлова сама пришла в Благовещенскую ЦРБ, чтобы привиться вторым компонентом «Спутник V». Сначала опасалась делать прививку, потому что имеет ряд хронических заболеваний. «Но когда узнала, что перенести вакцинацию легче, чем сам ковид, все-таки решилась, - признается в разговоре с газетой «Панорама». - Первую прививку перенесла хорошо, никаких побочных эффектов не было. Чувствую себя более уверенно, защищенной».

Семья Курляновых тоже сторонники прививки. «Мы верим в полезность вакцинации, так что сомнений, прививаться или нет, не было, - говорит Александр. - Как только появилась возможность и время - пошли с супругой в больницу».

Татьяна Васильева привилась одной из первых и уже успела ревакцинироваться. Женщина признается: «Здоровье дороже, тем более есть хроническое заболевание. Ну и возраст 60+. Если и заболеешь, то в легкой форме пройдет. А то, что вирус вокруг есть, даже не сомневаюсь, поэтому и маску ношу во всех людных местах».

В селе Старонадеждино Благовещенского района переболели коронавирусом многие. Ольга Суркова рассказывает: «Я работаю продавцом в местном магазине, контактирую с десятками человек каждый день. Конечно, соблюдаю все меры предосторожности: маска, перчатки, проветривание помещения и дезинфекция рук и поверхностей. Но дома – дети, у самой есть хронические заболевания, у мужа - тоже. Опасно. Страшно. Поэтому вакцинировались с ним вместе. Обе прививки совсем не заметили: ни боли, ни повышения температуры. Искренне верим, что инфекция пройдет мимо нас».

Врач-офтальмолог Буздякской ЦРБ Адиб Хамадуллин высказал свое мнение корреспонденту газеты «Республика Башкортостан»: «Нагрузка на медиков увеличилась в разы. Помимо физической усталости, прибавилась еще и эмоциональная. Неизвестно, что будет дальше, все прекрасно понимают, что это не предел, возможно, эпидемия продолжится». Он убежден, что вакцинация – самый эффективный метод защиты, и поддерживает коллег, которые настаивают на прививке.

Заместитель главного врача Буздякской ЦРБ Александр Овчинников согласен с коллегой: «В нынешних условиях полагаться на удачу и не прививаться - слишком большой риск. Цена такого риска – жизнь!» Он искренне рад, что им удалось достучаться до населения: люди, наконец, поняли, чем рискуют.

 «Мне повезло, что я выжила», - вспоминает Р. Раисова в беседе с газетой «Абзелил». Женщина вспоминает, что однажды у нее закружилась голова, и она упала посреди кухни. Когда муж привез в больницу, выяснилось, что уровень кислорода в крови упал до 82%. Естественное, ее сразу же отправили в «красную зону». «Сейчас, когда читаю негативные посты в соцсетях, что врачи обязаны, медики обязаны, хочу сказать: не слишком ли многого мы требуем от них? А помним ли мы, сами, о своих обязательствах? Ведь ту же маску - не носим», - говорит Р. Раисова.

Гузель Мазитова, фельдшер села Кайраклы Альшеевского района, план по вакцинации выполнила на 100%. «В последнее время начали болеть и дети, - говорит она. - Не так давно в селе переболели ковидом молодая мама и ее новорожденная дочка. Они перенесли болезнь сравнительно легко, была лишь небольшая температура. Очень переживала, постоянно навещала их, приезжала и педиатр из райцентра. Слава Богу, все обошлось. Всего в селе перенесли это заболевание пять человек».

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: