Все новости
Актуально
25 Ноября 2021, 15:42

Разработана вакцина для подростков, в планах – прививка для детей от 2 лет

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. Об этом на совещании у Владимира Путина сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Разработана вакцина для подростков, в планах – прививка для детей от 2 лет
Разработана вакцина для подростков, в планах – прививка для детей от 2 лет

Вакцина «Спутник М» (официальное название «Гам-Ковид-Вак М») - версия широко популярного «Спутника V», концентрация которой снижена в пять раз. Вакцинация «Спутником М» будет проводиться в два этапа с интервалом в 21 день.

Препарат пока находится в третьей фазе клинических испытаний. Испытания проходят в Москве и уже продемонстрировали безопасность вакцины. Всего в них должны принять участие 3000 подростков: 2400 получат вакцину, 600 – плацебо. В гражданский оборот вакцина поступит примерно к концу декабря.

Для вакцинации подростков до 15 лет потребуется согласие родителя или законного представителя, после 15 лет желающий привиться может подписать согласие сам.

«Я лично не против прививки, - делится 14-летний Кирилл Сурков. – Мой младший брат – тоже. В школе можно всякую заразу подцепить, а родители у меня уже немолодые, есть свои хронические заболевания. Не хочется подвергать их риску. Поэтому как только разрешат – пойду делать в числе первых. Мама и папа поддержат».

Владимир Владимирович особо отметил, что никакой «обязаловки» быть не должно: детская прививка должна стать добровольной. Кстати, глава государства уже поручил правительству начать финансирование разработки вакцины для детей от двух лет.

Правда, многие родители высказываются категорически против вакцинации малышей. Жительница Благовещенского района Ирина Арзакова и ее муж Виталий в один голос заявляют, что не позволят «колоть» своего трехлетнего сына: «Сами привились, да. Молодые, крепкие, здоровые – как-нибудь перенесем. Но как отреагирует неокрепший еще организм ребенка? Кто даст гарантии, что все будет хорошо? Все ведь индивидуально…»

А вот супруги Носовы – за прививку. «Не вижу ничего страшного, - говорит Илья. – Ведь делают же прививку АКДС детям, многие очень тяжело ее переносят, наша дочь температурила несколько дней. И ничего – является обязательной, все делают. Так и с вакциной против ковида станет со временем – привыкнут».

Другие страны, в частности США и Израиль, уже начали вакцинацию несовершеннолетних от коронавируса. Там прививки делают детям в возрасте от пяти до 11 лет.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: