Все новости
Актуально
18 Ноября 2021, 17:56

Обязательная вакцинация в Башкирии. Часто задаваемые вопросы

Как уже всем известно, в республике ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Такое постановление подписала главный санитарный врач Башкортостана Анна Казак. Вот самые актуальные вопросы и ответы на них

Обязательная вакцинация в Башкирии. Часто задаваемые вопросы
Обязательная вакцинация в Башкирии. Часто задаваемые вопросы

Законна ли обязательная вакцинация?

 

Естественно, никто не поставит вам прививку, если вы против. Однако если имеется постановление «о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям», подписанное главным санитарным врачом страны или региона, то работодатели обязаны будут отстранить непривитых от работы без сохранения заработной платы. Так написано в статье 76 ТК РФ и статье 10 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (редакция от 02.07.2021).

 

Причем с появлением коронавируса это никак не связано. Раньше такое же отношение было и к прививкам от гриппа: множество недовольных людей кричало о незаконности вакцинации. Отдельные граждане даже доходили до суда, где им отвечали: «Обязательная вакцинация законна. Сам не хочешь – не делай, но другие страдать из-за этого не должны».

 

Кого касаются новые правила?

 

Обязательной вакцинации подлежат минимум 80%  представителей профессий, которые связаны с высоким риском заболевания.

 

До 18 ноября должны привиться первым, а до 18 декабря вторым компонентом: врачи, медперсонал и сотрудники санаториев, учителя, работники соцзащиты и транспорта, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, работники сферы услуг, чиновники, вахтовики, студенты, проходящие практику и т.д.

 

До 30 ноября первым, а до 30 декабря вторым компонентом должны привиться работники промышленности, строительства, сельского хозяйства.

 

Оставшиеся 20% - это работники, у которых медотвод, женщины, находящиеся в декретном отпуске, люди в длительной командировке, на обучении и т.д. Если же человек имеет медотвод, то его обязаны либо перевести на «удаленку», либо ему придется сидеть дома, получая при этом 2/3 оклада.

 

Что грозит нарушителям?

 

Когда выйдет срок, работодатель будет вынужден отстранить от работы непривитых сотрудников без сохранения  зарплаты. Естественно, не навсегда: сделав прививку, он снова сможет вернуться к работе.

 

Проверять исполнение требования будет Роспотребназдор. За нарушение индивидуальному предпринимателю грозит штраф до 150 тысяч рублей, а юрлицам - 500 тысяч рублей или приостановка работы.

 

Как долго все это продлится?

 

Конечно, данные меры – явление временное. Как только ситуация улучшится, постановление главного санитарного врача будет отменено. Но до появления коллективного иммунитета еще далеко, так как темпы вакцинации населения неравномерны.

 

Есть ли необходимость в вакцинации у студентов?

 

Студентам, которые в данный момент просто учатся, делать прививку не нужно, а вот тем, кто проходят практику на предприятии, который входит в группу риска, обязательно.

 

Правда ли, что привившимся положены два выходных?

 

Хоть врачи и настоятельно рекомендуют давать привившимся сотрудникам два выходных, работодатель этого делать не обязан. Впрочем, все это решается внутри каждого предприятия индивидуально.

 

Зачем нужно ревакцинироваться?

 

Вакцинация бывает рутинная и экстренная. Рутинная - это, например, раз в год от гриппа или раз в три года от энцефалита. В случаях, когда идет эпидемия, врачи проводят экстренную вакцинацию – раз в полгода. Как только эпидемия пойдет на спад, вакцинация от нее станет рутинной – раз в год.

 

Как дела с вакцинацией в Благовещенске?

 По информации врача-эпидемиолога Благовещенской ЦРБ Дианы Гимаевой, на сегодняшний день в нашем городе и районе первым компонентом вакцинированы 18548 человек. Это более 87%. Вторым компонентом привиты более 12200 человек (свыше 57%).

«Благовещенцы часто обращаются и за ревакцинацией, - отметила Диана Раильевна. - Рекомендуем ревакцинироваться двухкомпонентным препаратом».

Общее количество инфицированных в Башкирии почти достигло 97 тысяч человек.

Напомним, что сделать прививку можно в Благовещенской ЦРБ, предварительно записавшись на прием, а также в мобильных пунктах вакцинации.

Расписание работы мобильного пункта вакцинации:

19 ноября (пятница)

с 15.00 до 19.00 – остановка транспорта «ул. Чапаева» (ул. 50 лет Октября 59А).

20 ноября (суббота)

с 9.00 до 16.00 – у магазина «Агидель» ( ул. Седова, 107В).

 

21 ноября (воскресенье)

с 9.00 до 16.00 – у магазина «Неон» (остановка маршрута № 72 «ул. Пионерская», ул. Кирова, д.75А).

 

Также с 15 ноября в ЦРК (1 этаж) начал работать прививочный пункт вакцинации от COVID-19

График: понедельник - пятница, с 9.00 до 15.00.

 

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: