Все новости
WorldSkills в Уфе
26 Августа 2021, 15:17

WorldSkills - праздник труда и профессий: Радий Хабиров

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов высоко оценил уровень подготовки республики к Нацфиналу

WorldSkills - праздник труда и профессий: Радий Хабиров
WorldSkills - праздник труда и профессий: Радий Хабиров

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил «Парк молодых профессионалов». Здесь с 25 по 29 августа проходит Нацфинал WorldSkills Russia – 2021. Руководитель региона оценил возможности выпуска беспилотных вертолетов и аэротакси на площадке группы компаний «Геоскан». Предприятие «Геоскан-Уфа» в этом году запустило свое производство. Как отметил гендиректор группы компаний «Геоскан» Алексей Семенов, сотрудничество с республикой будет способствовать повышению компетенций предприятия и региона в производстве авиотехники. В дальнейшем компания должна войти в состав новой особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Радий Хабиров также осмотрел стенд УГАТУ. Здесь он увидел новые современные разработки в области авиастроения. Поговорил с экспертами компетенций «Парикмахерское искусство», «Стоматология» и др.

На площадке компетенции «Пчеловодство», как отметила главный эксперт Татьяна Фадеева, работают участники шести регионов страны. Их умения оцениваются по нескольким пунктам: пополнение кормовых запасов, сборка гнезда на зиму, определение фальсификации меда и т.д. Глава республики пожелал удачи участникам и пройти успешно все задания.

В отдельном павильоне собраны компетенции «Организация строительного производства», где свое мастерство показывают будущие прорабы. Сюда входят и компьютерные навыки, с помощью которых участники должны выявлять дефекты, вести работу с заказчиком и составлять сметы будущего строительства. Радия Хабирова заинтересовали также направления, связанные со столярным делом и производством мебели.

Руководитель региона также побывал на интерактивных площадках профориентационной активности try-a-skill («попробуй себя в профессии»). Здесь желающие могут научиться управлять спутником, мини-экскаватором, попробовать себя в роли сварщика и собрать электрическую схему. На вопросы о компетенции ответят эксперты.

Глава Башкортостана обошел и шатры, где для участников Нацфинала организовано питание.

На стенде «Башкирской содовой компании» Радий Хабиров посмотрел презентацию об истории создания и чем живет предприятие сегодня.

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов высоко оценил уровень подготовки республики к Нацфиналу. Он отметил, что Башкортостан приложил огромные усилия для достойной встречи конкурсантов.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: