Все новости
Благоустройство
15 Марта , 11:45

В чистоту благовещенских улиц вносит свой вклад

Сегодня, спустя 30 лет, Илдар Шайхлисламов обслуживает сразу три единицы спецтехники

В чистоту благовещенских улиц вносит свой вклад
В чистоту благовещенских улиц вносит свой вклад

Все мы знаем, что сфера ЖКХ очень беспокойная. Пока в наших домах и на улицах все в порядке, мы не замечаем ежедневный труд ее работников. Но стоит чему-нибудь случиться, тут же начинаем пенять им на плохую работу. Поэтому хочется рассказать о простых тружениках этой отрасли.

На этот раз наш герой – водитель-универсал управления по содержанию и благоустройству Илдар Шайхлисламов.

В зависимости от погодных условий рабочий день его зимой и летом может начинаться ранним утром с 4-х часов, а заканчиваться спустя 12 и более часов тяжелого труда. Зимой в непогоду он встает рано, чтобы успеть очистить городские магистрали для транспорта, а летом - чтобы они были чистыми, политыми и не пылили к началу рабочего дня.

В отрасль ЖКХ Илдар Мударисович попал по воле случая. Родом он из Караидельского района. Там жил, окончил школу, получил водительские права, отучившись от военкомата. Потом была служба в армии - в ракетных войсках, где он набирался водительского опыта. Свои обязанности выполнял так ответственно, что родителям пришла благодарность, а ему самому дали отпуск. После армии мужчина создал семью, и в непростые 90-е годы в поисках работы судьба привела его в Благовещенск. Здесь он устроился в ГУЖКХ на дежурную машину и возил на обслуживание многоквартирных домов слесарей. Потом перешел на автомобиль ЗИЛ, на котором доставлял стройматериалы для организации, поработал на мусоровозе, более десяти лет возил на УАЗе руководителя организации. За это время предприятие меняло свое название, но суть оставалась та же – они занимались благоустройством города.

Сегодня, спустя 30 лет, Илдар Шайхлисламов обслуживает сразу три единицы спецтехники: ЗИЛ с пескоразбрасывателем, автовышку и полученный недавно новый МАЗ с пескоразбрасывателем. За каждой из машин он усердно следит, по необходимости занимается их ремонтом, чтобы они его в нужное время не подводили. «На каждой из них работаю в зависимости от того, какая перед организацией стоит первоочередная задача, - рассказывает мужчина. – Освоил за столько лет много видов транспорта».

По словам начальника гаража УСБ Фаниса Хафизова, Илдар Мударисович очень хороший, грамотный специалист. «У него всегда все получается, - говорит он. –   Поэтому нареканий к его работе у меня не возникает. У нас в гараже вообще отличный персонал подобрался, который знает свои обязанности, умеет на совесть работать. Вот и прошедшую зиму отработали без особых замечаний к сотрудникам».

Люди задерживаются на одной работе по многу лет из-за того, что нравится профессия или человек к предприятию привык и менять что-то уже не хочет. Илдар Шайхлисламов говорит, что его знакомые не раз звали работать на Север, но он отказывается, не хочется оставлять семью, коллектив, к которому прикипел. «У нас слаженный коллектив, при необходимости любой выручит, поможет и поддержит, - рассказывает он. – В основном все дружные, есть взаимовыручка. А еще техника обновляется, а значит работать становится легче, да и улучшения в организации видны».

Большую поддержку наш герой чувствует и со стороны семьи. Особенно, говорит он, когда бывает аврал в непогоду. «Домой придешь, жена, дети стараются сделать все, чтобы отдохнул, видят, что устал. Друг друга поддерживаем всегда, иначе какая эта семья». 

Единственный недостаток, который он видит в своей работе, это непонимание со стороны людей. «Нельзя в одно время почистить или убрать все дороги, - отмечает он. – Объясняем, что мы действуем по нормативам: сначала наводим порядок на основных путях, затем на второстепенных. Всегда укладываемся в отведенные сроки. Просто нужно всем быть терпеливыми и понимающими».

Несмотря на все проблемы, трудности, Илдар Шайхлисламов никогда не пожалел, что связал свою жизнь с этой профессией и сферой: «Когда вижу, как чисто на наших улицах, понимаю, что и сам внес в это свой вклад», - резюмирует он.

 

В чистоту благовещенских улиц вносит свой вклад
В чистоту благовещенских улиц вносит свой вклад
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: