Все новости
Благоустройство
10 Августа 2023, 12:01

В башкирском Благовещенске восстанавливают дымоходы в многоквартирных домах

В районной администрации отметили, что к началу отопительного сезона работы по их ремонту должны быть завершены

В башкирском Благовещенске восстанавливают дымоходы в многоквартирных домах
В башкирском Благовещенске восстанавливают дымоходы в многоквартирных домах

В Благовещенске идет работа по восстановлению дымоходов в многоквартирных домах, где была выявлена их негерметичность.

Напомним, от подачи газа были отключены МКД по ул. Пушкина, д. 2, д. 4, д. 8, ул. Коммунистическая, д. 7, ул. Кирова, д. 9, ул. Комарова, д.1, д.3, д.3/1, д.5, д.5/1, д.7, д.7/1, 23/2, ул. Чехова, д. 3, д.5, д.5/1. Это порядка 120 квартир. Газ- затем только для приготовления пищи.

Как сообщил заместитель начальника отдела ЖКХ и благоустройства районной администрации Антон Медведев, с жильцами этих домов проводили разъяснительные беседы о том, что бремя содержания общедомового имущества лежит на собственниках квартир. До них неоднократно доносили, что неисправность дымохода может привести к печальным последствиям. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, крайне опасен для здоровья человека. Отключенным от газа оказалось и муниципальное жилье, где квартиры дают во временное пользование некоторой категории граждан. Здесь ремонт выполнен за счет средств районной  администрации.

Некоторые жильцы домов с неисправным дымоходом решили перейти на электрические котлы для подогрева воды. И если у них есть возможность это сделать, так как отопление в их квартирах центральное, то собственники жилплощади в МКД №23/2 по ул. Комарова воспользоваться такой альтернативой не могут.

– В нашем доме в каждой квартире установлен индивидуальный газовый котел, который не только нагревает воду, но и обеспечивает помещение теплом во время отопительного сезона, – отметил домком Айрат Азылгареев. – Жильцы всерьез обеспокоились, что останутся зимой без тепла, поэтому мы нашли подрядчика и оплатили ремонт дымоходов. На сегодняшний день в одном подъезде восстановительные работы окончены и квартиры подключены к газу.

В районной администрации отметили, что к началу отопительного сезона работы по ремонту дымоходов должны быть завершены.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: