Все новости
Благоустройство
20 Января 2023, 14:02

Жительница Башкирии рассказала о непростой работе дворника

Во время снегопадов дворник с раннего утра с лопатой в руках вычищает снежные завалы. Кажется, это под силу только мужчине. Однако даже хрупкие женщины справляются с такой работой.

Жительница Башкирии рассказала о непростой работе дворника
Жительница Башкирии рассказала о непростой работе дворника

Ольга Селезнева,  которая 18 лет работает дворником в ООО УО «КомСтройСервис», рассказала, что ее рабочий день начинается с 7.00 и продолжается до 15.00. К этому времени у нее все дворы убраны (а их три).

«Зимой и ранней весной работать тяжелее. Во время снегопадов прихожу к пяти утра. Кто-то хвалит, есть и те, которые ругают. Порой доходит до смешного. Могут позвонить, пожаловаться, что ты вышла раньше времени и шкрябаешь, и это им мешает спать, - начинает рассказ Ольга Селезнева. - Сверху-то из окна смотрится все легко, а когда приходишь, тебе говорят: здесь отдолби, здесь посыпь, здесь мусор собери».

Порой Ольге Николаевне приходится работать без выходных, если, например, снегопад пришелся на воскресенье. Иначе до понедельника выпавший снег будет притоптан и утрамбован, что только усложнит задачу.

Расчистка проездов - только одна из ее многочисленных обязанностей. Сюда же относится уборка контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, сбрасывание снега с козырьков над подъездами. Выходы из подъездов и пешеходные дорожки должны быть расчищены. Над всем этим и приходится работать Ольге Николавне. Ее главным помощником является сын Максим. Юноша учится в Благовещенском многопрофильном профессиональном колледже на повара. 

«Считаю, что с мужем Владимиром мы воспитали хороших детей. Дочь Марина уже выросла, у нее своя семья, - делится женщина. – Более 15 лет я проработала лаборантом на Башкирском биохимическом комбинате. Когда предприятие закрылось, я еще была в декретном отпуске. После моя сестра предложила устроиться дворником в управляющую компанию, сразу согласилась, ведь мужу одному пришлось бы нелегко. Через несколько лет уволилась и устроилась на птицефабрику. Недолго поработав, поняла, что хочу вернуться на прежнее место. Больше всего меня радует, мотивирует то, что дети никогда не стыдились моей профессии, ведь своим физически тяжелым трудом я приношу пользу городу и его жителям».

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: