Все новости
Время героев
1 Июня 2023, 14:10

На боевое слаживание отправились новые подразделения мотострелкового полка «Башкортостан»

Руководитель региона вручил знамёна батареи и медицинской роты командирам подразделений

На боевое слаживание отправились новые подразделения мотострелкового полка «Башкортостан»
На боевое слаживание отправились новые подразделения мотострелкового полка «Башкортостан»

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания трёх подразделений мотострелкового полка «Башкортостан». Мероприятие прошло на Советской площади.

В состав республиканского соединения вошли Башкирская артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова, Башкирская медицинская рота имени Ахмета Давлетова и рота управления. Вместе с личным составом врачей и санитаров в зону СВО отправятся шесть единиц автотехники, в том числе передвижной стоматологический пункт.

Проводить воинов пришли кадеты, юнармейцы, ветеранские общественные организации, родственники, почетные гости. Перед началом церемонии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Затем руководитель региона вручил знамёна батареи и медицинской роты командирам подразделений.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле иптәштәр! Уважаемые товарищи!

Мы продолжаем формирование башкирского добровольческого полка. Сегодня на точку боевого слаживания отправляются воины артиллерийской батареи, медицинской роты и управленческая команда.

От имени всей республики благодарю вас за принятое решение – вступить в этот полк. Наши воины из Башкортостана уже не первый месяц выполняют свой боевой долг на территории Украины, защищают наши территории. И, конечно, им нужна ваша помощь.

Республика постарается сделать всё, чтобы выполнение боевых задач было успешным, будет поддерживать во всех делах. Бойцы артбатареи будут бить врага, а воины медицинской роты будут защищать, лечить и поддерживать наших ребят.

От имени всей республики хочу поблагодарить ваших родных и близких, которые поддержали вас в этом непростом решении. В свою очередь хочу сказать, что мы будем о них заботиться. Республика продолжает и будет продолжать выполнять эту задачу. Вчера заработал региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Он будет работать именно для вас, ваших родных и близких.

Сегодня с этой площади от имени всей республики говорю вам: выполняйте свой воинский долг и возвращайтесь живыми и здоровыми. Работайте, братья!

***

Старший офицер Башкирской артиллерийской батареи имени Алексея Сухорукова в ответном слове подчеркнул, что его бойцы приложат все силы для выполнения боевых задач и вернутся с победой.

– Мы горды тем, что наши подразделения будут носить звания прославленных героев, наших земляков – участников Великой Отечественной войны Алексея Сухорукова и Ахмета Давлетова, – сказал офицер. – От лица личного состава хочу сказать, что мы оправдаем оказанное нам доверие. С доблестью и честью выполним боевые задачи. Наше дело правое! Победа будет за нами!

***

После церемонии Радий Хабиров пообщался с внучкой Ахмета Давлетова Лией Каримовой. Глава республики сказал, что продолжит держать на личном контроле обеспечение башкирских добровольцев всем необходимым.

– Сегодня я отправляюсь на место слаживания наших бойцов, хочу посмотреть как они обустроились, – сказал Радий Хабиров. – Часть ребят живёт в палатках, часть в казармах. Там уже работают наши строительные бригады. Мы создадим для наших ребят все условия, чтобы они успешно прошли слаживание и подготовились к выполнению боевых задач.

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана поддержал эти предложения.

 

Справка:

Сухоруков Алексей Яковлевич – Герой Советского Союза, командир батареи 1958-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Родился 20 июля 1916 года в селе Преображеновка ныне Стерлитамакского района. На фронте – с первых дней Великой Отечественной войны. Отличился в тяжёлых боях в районе деревни Короватичи Речицкого района Гомельской области Беларуси. 18 ноября 1943 года его подразделение отразило контратаки танков и пехоты противника и удержало важный рубеж. После войны Алексей Сухоруков жил в Салавате, работал начальником конторы благоустройства, инженером, начальником хозяйственного цеха в производственном объединении «Салаватстекло». Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Ахмет-Сагадат Гареевич Давлетов – командир медико-санитарного эскадрона 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, доктор медицинских наук. Родился 20 августа 1898 года в деревне Новая Сафаровской волости Уфимского уезда Уфимской губернии, ныне Чишминского района. Участвовал в Великой Отечественной войне как ведущий хирург эвакуированных госпиталей в Уфе. В 1942 году был назначен командиром, старшим хирургом медико-санитарного эскадрона 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Награждён орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом «Красная звезда» и медалями. После окончания войны Ахмет-Сагадат Давлетов работал в Башкирском медицинском институте, а с 1951 года в течение почти двух десятилетий руководил кафедрой хирургии института.

 

Читайте нас: