Все новости
Время героев
2 Мая 2023, 15:10

Когда же придет помощь?

Женщины откладывают все свои дела, приходят каждый день, осознавая важность этой работы - это и есть патриотизм!

Когда же придет помощь?
Когда же придет помощь?

Уже более шести месяцев благовещенские мастерицы по плетению или, как мы их называем, «берегини» не покладая рук изготавливают маскировочные сети для защиты наших бойцов в зоне СВО.

За это время они изготовили около 70 защитных сетей разного размера и цветов. Помимо этого они же жертвуют деньги на покупку сетей и материала для их плетения.
- Какой же самоотверженный труд в этих сетях заложен, - рассказывает организатор этого вида деятельности в Благовещенске Галина Полушкина. - Женщины откладывают все свои дела, приходят каждый день, осознавая важность этой работы. Это и есть патриотизм! Низкий поклон вам, труженики тыла! Почти три месяца работают люди в недавно открывшемся пункте плетения сетей на Бр. Першиных, 4, а их небольшая численность остаётся все та же. У нас в храме то же наблюдается. Работают прихожане и плюс 3-4 человека. Кто плетет, тот ещё и деньги свои жертвует! Сколько контрактников и мобилизованных в Благовещенске! Где их родственники? Их не видно ни в храме, ни у нас в группе. Иначе храм бы был полон хотя бы в воскресные дни! Но нет этого. Сейчас начались огородные работы, и мы разрываемся! Честно говоря, устали! Наши призывы к людям безответны! В Контакте только одна женщина откликнулась. И то на домашнюю работу, которую надо ей доставлять домой, так как у нее маленький ребенок. Очень нужны свежие рабочие силы. Прошу, приглашайте своих знакомых, соседей, достучитесь до их сознания. Надо шевелить людей! Только всем миром сможем одержать победу!

Согласитесь, прискорбно, что делают все это для защиты наших бойцов буквально только несколько человек – прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы, члены районного совета ветеранов и несколько волонтеров, учителей и воспитателей. Помимо этого, они же оказывают помощь госпиталям и бойцам. Так, недавно они отправили 10 тыс. руб. на закупку обезболивающих для госпиталя в Луганске.

Одна из волонтеров Ольга Проскурякова говорит: «Не могут бабушки и дедушки сидеть дома, зная, что маскировочные сети, нашлемники, костюмы необходимы воинам. Им некогда развлекаться, они падают вечером от усталости. Им некогда гулять, они проводят на ногах по восемь часов у сетей. Работают на износ с 10.30 до 18.00. И мужчины, и женщины трудятся не по указке, а по зову сердца. Но им не хватает помощников, например, таких, как учителя шестой школы, работники детского сада №16, жители села Ильино-Поляна, которые, несмотря на занятость, находят время и плести, и вязать. Не откажутся в храме и от материальной помощи (обращаться к отцу Сергию или Галине Полушкиной), потому что материал закупается на средства жителей города и прихожан храма. Благодарим о. Сергия за финансовую поддержку. Всем низкий поклон, кто принимает участие и помогает плести сети. Милые берегини, пусть у вас и в ваших семьях будет всё хорошо, благодарность Галине Антоновне, что организовала такую сложную работу на голой инициативе».

Когда же придет помощь?
Когда же придет помощь?
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: