Все новости
Время героев
27 Апреля 2023, 14:07

Воины батальона имени Доставалова после отпуска отправились из Уфы в зону СВО

Как поясняют военные, автобусы с отпускниками подъедут максимально близко к месту службы ребят

Воины батальона имени Доставалова после отпуска отправились из Уфы в зону СВО
Воины батальона имени Доставалова после отпуска отправились из Уфы в зону СВО

Очередная группа добровольцев Башкирского батальона имени Героя России Александра Доставалова по завершении отпуска отправилась из Уфы на территорию специальной военной операции. Об этом пишет газета "Республика Башкорстостан".

«Самое главное во время СВО – не терять самообладания. Надо, чтобы человек держал себя в руках, не начинал паниковать. А этому здорово помогает то, что все мы из одной республики, земляки», - говорит доброволец с позывным «Баха». Он, как и еще несколько десятков крепких мужиков в камуфляже, постепенно сбираются на территории военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы. Пройдет несколько минут, прозвучит команда на посадку – и добровольцы отправятся в путь, к своим боевым товарищам.

- Я уже пообщался с ребятами, все говорят, что отдохнули очень хорошо. Правда, время пролетело уж слишком быстро (смеется). Настроение у всех отличное, готовы идти в бой. Тем более что батальон в целом обеспечен на высшем уровне, начиная от обмундирования и кончая банями. Коптеры, тепловизоры, ночники получаем постоянно. И ждем добровольцев в наш батальон. Конечно, на войне бывает страшно, и это не зазорно. Но если мы всё оставим как есть, если нацизм будет процветать, нашим детям и внукам станет только хуже, - говорит начальник штаба батальона с позывным «Луна».

Тем временем площадь перед военным комиссариатом живет своей жизнью. Где-то мелькают женские улыбки сквозь слезы. Где-то звучит задорная башкирская мелодия. Военные определяются с порядком движения и местом сбора, ведь несколько добровольцев отправляются в зону СВО на своих машинах.

- Сегодня отправляем ребят на территорию СВО, и этим же автобусом из батальона прибудет в Башкирию очередная партия отпускников. Уже с января так работаем. В батальоне Доставалова, если память не изменяет, это уже шестая партия отпускников. И в других наших воинских подразделениях было тоже по 4-6 таких групп. И еще важный момент: ребят во время отдыха обязательно просим встретиться со школьниками, чтобы те увидели настоящих, а не киношных героев, - рассказывает советник главы РБ по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алик Камалетдинов.

Как поясняют военные, автобусы с отпускниками подъедут максимально близко к месту службы ребят, там же заберут и очередную группу военнослужащих, отправляющихся на побывку. Вся работа идет в тесном взаимодействии с командирами воинских подразделений. В общем, схема отлажена. Кстати, и сама посадка в автобус проходит быстро, буквально за десятки секунд – сразу чувствуется армейская выучка.

«Конечно, в полевых условиях все не так просто. Но народ постепенно ко всему привыкает. При любом переезде уже научились быстро обустраивать быт, а от этого многое зависит. И землячество очень важно. Земляки за своих стоят горой, всегда помогут, вытащат из трудной ситуации. Поэтому очень правильно, что создали именно такие республиканские батальоны», - заканчивает свой рассказ «Баха», быстро прощается с близкими и отправляется к автобусу. Впереди у ребят– ратный труд, их все ждут с победой.

Читайте нас: