Все новости
Время героев
18 Января 2023, 11:51

Путин приедет в Петербург, чтобы отметить 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

В рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ Путин осмотрит цеха входящего в концерн "Алмаз-Антей" Обуховского завода

Президент России Владимир Путин приедет в среду в Санкт-Петербург, где примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Об этом сообщает ТАСС.

Прорыв блокады 18 января 1943 года, ставший результатом успешной наступательной операции советских войск "Искра" под руководством генералов Говорова, Мерецкова и маршала Жукова, позволил восстановить связь осажденного города со страной и сделал возможным полное снятие фашистской осады спустя год, в январе 1944 года.

Глава государства возложит цветы к памятнику "Рубежный камень" в Ленинградской области (во время Великой Отечественной войны там шли ожесточенные бои), к братской могиле и к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище. Президент также посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где проведет встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ Путин осмотрит цеха входящего в концерн "Алмаз-Антей" Обуховского завода и побеседует с рабочими предприятия. У него также запланирована рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Читайте нас: