Все новости
Время героев
27 Сентября 2022, 10:04

Военный комиссар Башкирии полковник Михаил Блажевич ответил на актуальные вопросы о частичной мобилизации

Частичной мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, прошедшие военную службу

Военный комиссар Башкирии полковник Михаил Блажевич в ходе брифинга 26 сентября на БСТ ответил на актуальные вопросы, касающиеся частичной мобилизации.

Частичной мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, прошедшие военную службу. Преимущество отдают участникам боевых действий. В возрасте до 35 - основной ресурс, в возрасте до 45 лет - представители редких специальностей, либо добровольцы, - отметил Михаил Блажевич.

Что делать если человек жалуется на здоровье, а когда увольнялся в запас был здоров?
Процедура эта предусмотрена законодательством. Если пришла повестка, а гражданин, например, болен, то вопрос решает медкомиссия, она уточняет данные по состоянию здоровья. Кроме того, меняется и социальный статус: гражданин мог стать многодетным отцом, опекуном. По прибытию в военкомат необходимо сообщить об изменениях своего здоровья, семейного статуса. По состоянию здоровья после обследования меняется категория годности.

Что делать тем, кто находится в командировке или она предстоит?
Если человек находится в командировке, повестку должны принести гражданину лично по возвращению. Никто не обязывает экстренно прерывать отпуск или командировку.
Если у гражданина планируется в скором времени командировка, и ему уже принесли повестку, то отсрочки по этому случаю нет. Необходимо явиться в военкомат.

Читайте нас: