Все новости
Время героев
22 Сентября 2022, 13:30

Подвиг дедов и отцов не забыт

В селе Удельно-Дуваней прошел митинг, посвященный открытию памятника односельчанам - участникам Великой Отечественной войны

В селе Удельно-Дуваней открыли памятник односельчанам - участникам Великой Отечественной войны.

В 2021 году инициативная группа села собрала средства на проект «Приобретение и установка стел участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Проект стал призером районного конкурса «Наше село». В нем Удельно-Дуваней заняло третье место и получило 300 тыс. рублей из районного бюджета, а 95 тыс. рублей в рамках софинансирования выделили из бюджета сельского поселения, а также собрали жители и предприниматели. На эти средства были изготовлены и установлены стелы погибшим землякам в годы ВОв.

В день открытия памятника односельчанам - участникам Великой Отечественной войны площадь у памятника была заполнена учащимися школы, сотрудниками организаций и неравнодушными жителями села. На открытии памятника протоиерей Сергий Катаев отслужил панихиду по погибшим воинам и освятил памятник. Почётное право открыть памятник предоставили главе Удельно-Дуванейского сельского поселения Надежде  Жилиной и председателю местного совета ветеранов Любовь Чистоступовой.

– Сегодня мы открываем памятник тем, кто отдал свою жизнь за Родину, и тем, кто вернулся с победой, но не дожил до этого дня. Они не забыты, их память чтят их потомки – мы с вами, - отметила Надежда Сергеевна.

Во время минуты молчания все присутствующие склонили головы перед памятью односельчан, с честью выполнивших свой солдатский долг в годы войны. Участники мероприятия возложили венки и живые цветы к памятнику.

В ходе всего мероприятия слова благодарности звучали не только участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг, но и в поддержку российских солдат и офицеров, задействованных в спецоперации на территории ДНР и ЛНР. Нам важно быть вместе, быть едиными!

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: