Все новости
Время героев
30 Августа 2022, 08:47

Имя, ставшее легендой

Любой житель Башкирии хоть раз слышал о генерале Минигали Шаймуратове, однако зачастую кроме общей информации о том, что он командовал легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизией во времена Великой Отечественной войны, многим почти ничего не известно. В день рождения прославленного уроженца Башкирии – он родился 123 года назад, в Благовещенском районе, как и по всей Башкирии, прошли тематические мероприятия для детей.

В Удельно-Дуванейской сельской библиотеке прошел час памяти «Шаймуратов – генерал», где ребята познакомились с детством и юностью Минигали, узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина. В завершении мероприятия юные читатели познакомились с книгами, которые есть в библиотеке о легендарном комдиве и послушали запись песни о Шаймуратове-генерале.

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для юных читателей состоялся час истории «Имя ставшее легендой», о славном сыне башкирского народа. Ведущий библиотекарь познакомила ребят с детством и юностью Минигали, они узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества, о его лидерских качествах, находчивости, боевых и организаторских способностях, которые он проявил во время Великой Отечественной войны. И о том что, 30 марта 2020 года генерал-майору М. М. Шаймуратову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны. Библиотекарь презентовала книжную выставку «Защитим память ПОБЕДЫ», где представлены книги о жизни и деятельности легендарного комдива Минигали Мингазовича, о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В Николаевской сельской библиотеке прошла беседа, посвященная герою М. Шаймуратову, во время которой ведущая познакомила с биографией знаменитого кавалериста 112-й Башкирской кавалеристской дивизии. Участники мероприятия с интересом принимали участие в обсуждении заслуг и подвигов М. Шаймуратова. Также была затронута тема патриотизма: как сегодняшние военнослужащие самоотверженно защищают Родину.

С каждым днем мы все дальше удаляемся от дня Победы и очень важно помнить о тех, кто отдал свою жизнь. Великая Отечественная война. Как много в этих словах боли и гордости за свою страну, ее народ. Нашему поколению очень важно сохранить память о тех, кто сберег нас от фашизма.

Читайте нас: