Все новости
Время героев
29 Августа 2022, 17:10

Радий Хабиров сообщил об отправке башкирских батальонов в зону спецоперации на Украине

За день до отбытия в батальонах прошла торжественная церемония вручения боевого знамени бригады.

В ходе оперативного совещания правительства Башкирии в ЦУРе Глава республики сообщил о том, что башкирские батальоны имени генерала Шаймуратова и Александра Доставалова завершили боевое слаживание и отправились в зону проведения специальной операции на Украине.

Перед отбытием бойцы провели эко-субботник, убрав весь мусор в ближайших лесах, поздравили с днем рождения технический персонал, который помогал им все эти месяцы. За день до отбытия в батальонах прошла торжественная церемония вручения боевого знамени бригады.

- Для меня честь быть в составе Башкирского батальона и гордо носить звание «Шаймуратовец». Мы сделали свой выбор во славу нашего Башкортостана и России! - говорит боец с позывным Поп.

Напомним, в мае 2022 года ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ выступили с предложением сформировать башкирский батальон. Идею поддержали другие ветеранские сообщества и жители региона. Желающих было много, поэтому батальонов получилось два - имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и имени Героя России Александра Доставалова. Республика обеспечила их всех необходимым – своей формой, бронежилетами, касками, предметами быта и другим.

Радий Хабиров отметил, что среди бойцов башкирских батальонов много толковых людей, поэтому правительству, кадровым службам необходимо подумать об их трудоустройстве после возвращения к мирной жизни.

«У этих ребят в голове полный порядок, они понимают, что такое Родина, что такое настоящий патриотизм», - подчеркнул Радий Хабиров.

Читайте нас: