Все новости
Время героев
21 Августа 2021, 15:00

В Мишкинском районе в день 100-летия Гази Загитова открыли памятник

Гази Загитов прославился тем, что установил в числе первых Знамя Победы над Рейхстагом

В Мишкинском районе в день 100-летия Гази Загитова открыли памятник
В Мишкинском районе в день 100-летия Гази Загитова открыли памятник

В торжественной церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, министр культуры республики Амина Шафикова.

20 августа 1921 года в селе Янагушево Мишкинского района в крестьянской семье родился Гази Загитов. Он прославился тем, что 30 апреля 1945 года под огнём противника штурмовая группа капитана В. Макова, среди которых был и Гази Загитов, с боем прорвалась в рейхстаг и водрузила над ним Красное Знамя.

Гази Загитов награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденами Славы III и II степени и другими знаками отличия. После войны Гази Загитов вернулся в родное село, работал механиком МТС и председателем колхоза. Погиб в автокатастрофе 23 августа 1953 года.

Напомним, что его жена Камиля осталась с двумя детьми. Ей было суждено встретить человека, с которым они переехали в Благовещенский район. Он помог ей поднять детей Гази Загитова – Газали (Миннегаян), который умер в 2008 году и дочь Назию (2019). Проживали они в Орловском сельсовете в деревне Труженик. Жена Камиля ушла из жизни в 2012 году.

Открытый мемориальный комплекс посвящён четырём Героям Советского Союза – Махмуту Актуганову, Ишмаю Ишкинину, Степану Казакову и Егору Орсаеву, а также народному герою Гази Загитову. Скульптором памятника стал член Союза художников России Ильдус Закиров. Расположен он на «Аллее героев», которую благоустроили в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто победил в тяжёлой войне, кто обеспечил победу советского народа над фашизмом. Более 780 тысяч человек из нашей республики отправились на фронт. Почти половина из них не вернулась домой, – сказал Радий Хабиров. – Историю, как мы знаем, помнят в лицах. Именно поэтому всегда в нашей памяти имена Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, Минигали Шаймуратова и Тагира Кусимова, Даяна Мурзина, многих славных командиров и воинов. В их числе – Гази Казыханович Загитов, в день 100-летия которого мы открываем этот замечательный памятник. Именно о таких людях мы должны рассказывать нашему молодому поколению. Чтобы ребята знали, какие героические у них были предки, какая великая у них страна. Пусть память о героях всегда будет в наших сердцах. Вечная слава павшим в боях!

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: