Все новости
Время героев
9 Декабря 2020, 18:45

Герой России вырос в деревне Шариповка

- Эта деревня меня взрастила. Здесь прошли мои лучшие школьные годы. Здесь живут мои одноклассники, с которыми с удовольствием встречаюсь

В деревне Шариповка Благовещенского района вырос Герой России Агзам Муллаянов.
Бывший житель д. Шариповка Агзам Муллаянов, участвовавший в ликвидации последствий на Чернобльской АЭС в 2000 году, награжден орденом Мужества и звездой Герой России.
Детство и юность Агзама Исмагзамовича прошла в Шариповке Изяковского сельсовета. Затем были годы учебы в училище и техникуме, служба в рядах Советской Армии. Юношу везде отмечали за хорошую учебу и активную жизненную позицию. В 1987 году Агзам Муллаянов в числе других был мобилизован для ликвидации последствий на ЧАЭС. На протяжении пяти месяцев он работал в Чернобыле и Припяти: обустраивал для ликвидаторов инфраструктуру для жилья. «Мы тогда не понимали, какую вредность несет радиация, - рассказывает он. – Были молодые, по неопытности не одевали даже средств защиты. За что теперь приходится расплачиваться – постоянно лечиться от лучевой болезни».
Благодарен он и своей жене Венере Раисовне, с которой живут вместе вот уже 47 лет. По его словам, именно ее любовь и забота помогли и помогают ему преодолевать болезнь. Жена, считает он, его ангел-хранитель. Радость в жизни дают ему и его дочери, внуки.
Вся трудовая жизнь Героя прошла на механическом заводе «Гидравлика», где он и сегодня работает мастером производства. «Я очень люблю свое предприятие», - признается Агзам Исмагзамович.
Тепло отзывается он и о Шариповке: «Эта деревня меня взрастила. Здесь прошли мои лучшие школьные годы. Здесь живут мои одноклассники, с которыми с удовольствием встречаюсь. Здесь похоронены мои родные. Поэтому по возможности стараюсь сюда приезжать, навещать знакомых, отдавать дань памяти предкам».
Читайте нас: